Шепелев: Доллар будет оставаться основной резервной валютой в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шепелев: Доллар будет оставаться основной резервной валютой в мире

Валюта
772
Доллар будет оставаться основной резервной валютой в мире, считает народный депутат Украины от БЮТ, член комитета Верховного Совета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев.
Депутат отмечает, что доллар пока уверенно удерживает новые курсовые уровни в отношении других основных мировых валют.
По его мнению, в случае сохранения курсовых соотношений в нынешних пределах, в будущем не стоит ожидать массового отказа от доллара, как от основной мировой резервной валюты. "Центральные банки, которые пренебрегли возможностью диверсификации валютных резервов, когда евро можно было купить за 86 центов, вряд ли захотят переходить на него теперь, когда его стоимость почти 1,5 доллара.
По основным показателям, таким как паритет покупательной способности, евро по-прежнему выглядит дорогим по отношению к доллару. Следовательно, это не самый лучший момент для "перемены лошадей", - считает Шепелев.
По словам нардепа, до тех пор, пока держатели долларовых активов выступают как неформальный картель, линия поведения будет задаваться самыми крупными из них. "Япония пока не изъявляет желания распродать свои громадные долларовые резервы – даже, наоборот, она в недавнем прошлом проводила валютные интервенции, чтобы остановить имевшее место весной и в первой половине лета падение доллара по отношению к иене. Вероятно, Китай будет придерживаться той же политики, понимая, какими разрушениями способен обернуться сброс долларов для него, как владельца крупных активов в данной валюте. Следовательно, не стоит ожидать существенного сокращения доли доллара в резервах крупнейших мировых держав",- говорит Шепелев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас