Банк России изымет копейки из оборота? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России изымет копейки из оборота?

Валюта
341
Банк России прислушался к народному мнению о мелких монетах, и решает, быть или не быть копейке.
Об этом заявил накануне СМИ первый заместитель председателя Правления Георгий Лунтовский. Более того, Банк России намерен совершенствовать систему наличного денежного обращения в стране с учетом мнения населения.
Как рассказал чиновник, Банк России впервые провел опрос, направленный на определение востребованности населением денежных знаков в платежном обороте. В ходе исследования выяснилось, что большинство россиян против присутствия в наличном денежном обороте копейки и пяти копеек.
Вопрос о целесообразности чеканки монет самого мелкого номинала уже не раз поднимался в высших правительственных кругах. Возможно, на этот раз судьбу мелкой монеты решат окончательно.
"Эта тема перманентно становится предметом дискуссий на протяжении последних двух лет. Известен и факт убыточности производства самой мелкой российской монеты, и факт "оседания" ее в карманах россиян. Однако и на сегодняшний день копейка имеет статус законного платежного средства на территории РФ. Вместе с тем, подчеркивает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова, наличие копейки - это еще и элемент "мирового престижа" валюты, свидетельство устойчивости и надежности. Кроме того, необходимо продумать процедуру "изъятия".
Чаще всего вывод из обращения "мелочи" связывают с так называемым "округлением". Георгий Лунтовский уверил, что исключение из обращения монет таким номиналом 1 копейка и 5 копеек не отразится на росте цен.
"В случае признания нецелесообразности обеспечения платежного оборота такой монетой возникает вопрос об округлении сумм платежей до десятичного знака. Речь идет об округлении сумм конечных платежей при расчетах наличными, а не об округлении цен (тарифов) на товары и услуги (они могут по-прежнему выражаться в рублях и копейках). Он добавил, что при безналичных расчетах округление не производится вовсе.
Опрос общественного мнения осуществлялся в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. В итоге, 91% опрошенных высказались против присутствия в наличном денежном обороте копейки, против пяти копеек - 83%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас