Белоруссия предложит Транснефти участвовать в приватизации нефтепроводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия предложит Транснефти участвовать в приватизации нефтепроводов

Энергетика
238
Правительство Белоруссии считает целесообразным предложить российской АК "Транснефть" участвовать в приватизации своих госпредприятий по транспортировке нефти - "Новополоцкого РУП по транспорту нефти "Дружба" и РУП "Гомельтранснефть Дружба", которые будут акционированы в 2009 году, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в госорганах.
По его словам, правительство Белоруссии готово выступить с такой инициативой исходя из предпринимаемых Россией шагов по диверсификации транспортировки нефти, в частности, в связи с проектом строительства Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2).
В Минске отмечают, что реализация этого проекта может привести к снижению загрузки белорусских НПЗ и минимизации транзита нефти по территории Белоруссии, который сейчас составляет около 70 млн тонн в год и осуществляется в направлении Польши и Германии. В этом случае возникает угроза энергетической безопасности Белоруссии и ее статусу страны-транзитера, подчеркнул собеседник агентства.
Кроме того, участие "Транснефти" в приватизации нефтепроводов позволит белорусской стороне рассчитывать на восстановление загрузки новополоцкой "ветки" нефтепровода "Дружба" в направлении Латвии, которая практически не используется в целях транзита с 2003 года. В направлении Литвы нефтепровод не используется с августа 2006 года.
В условиях снижения объемов транзита российской нефти по территории Белоруссии и с учетом реализации российской стороной проекта БТС-2 концерн "Белнефтехим" вынужден был отказаться от реализации ряда масштабных инвестпроектов. Так, Белоруссия отказалась от планов строительства лупингов первой очереди участка нефтепровода Унеча - Мозырь, реконструкции технологической радиосвязи на участке Мозырь - граница Польши, модернизации магистральных нефтепроводов Унеча - Полоцк.
Через Белоруссию по нефтепроводу РУП "Гомельтранснефть Дружба" ежегодно прокачивается транзитом около 70 млн тонн российской нефти. С учетом поставок на Мозырский НПЗ прокачка по "Гомельтранснефть Дружба" составляет 80-81 млн тонн. Протяженность нефтепровода РУП "Гомельтранснефть Дружба" составляет 1,9 тыс. км.
Доходы Белоруссии от транзита нефти составляют около $200 млн в год.
По новополоцкой "Дружбе" транзит полностью прекращен с августа 2006 года в связи с прекращением прокачки нефти в Литву из-за аварии на российском участке нефтепровода.
В концепции энергобезопасности Белоруссии до 2020 года, которая утверждена в сентябре 2007 года, предусматривается обеспечить к 2011 году альтернативные российским поставки нефти в объеме примерно 4 млн тонн (20% от нынешнего объема закупок) через порты Балтийского и Черного морей. В частности, Белоруссия рассматривает возможность строительства нескольких "перемычек" между белорусскими участками нефтепровода "Дружба" и украинским трубопроводом Одесса - Броды, что позволит импортировать нефть из Азербайджана.
Обсуждается также возможность поставки венесуэльской нефти в Белоруссию через латвийский порт Вентспилс на Новополоцкий НПЗ "Нафтан". Для этого необходимо реверсивное (обратное) использование трубопровода Сургут – Унеча – Полоцк - Вентспилс.
Поставки российской нефти в Белоруссию в 2008 году составят 21,5 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас