Рынок акций США ждет короткая, но штормовая неделя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций США ждет короткая, но штормовая неделя

Банковские металлы
368
Рынок акций США входит в сентябрь с опасениями относительно влияния урагана "Густав" на нефтяные цены, возможного возвращения финансовой нестабильности и в ожидании данных по рынку труда, пишет MarketWatch. Фоном предстоящей недели будет также предвыборная гонка.
В понедельник американские биржи будут закрыты в связи с празднованием Дня труда.
"Мы входим в очень неликвидную неделю, - отмечает главный инвестиционный аналитик Windham Financial Services Пол Мендельсон, указывая на низкие объемы торгов в последние пять торговых сессий. - Есть потенциал для ралли после Дня труда, но есть также и возможность того, что начнет играть свою роль ураган".
Нефть дорожает на сокращении добычи из-за урагана "Густав" в Мексиканском заливе, в котором производится около 25% нефти США и порядка 75% газа. Традиционные торги в зале Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) 1 сентября проводиться также не будут, но участники рынка смогут совершать сделки в электронной системе.
Ураган "Густав" повлек за собой остановку нефтедобычи на 96% морских месторождений нефти и на 82% месторождений природного газа. Производство сократилось на 1,25 млн баррелей нефти в сутки (б/с) и на 6,09 млрд кубометров газа. На побережье залива нефтепереработка снижена на 1,56 млн б/с, что составляет 9,8% от общего показателя по стране.
Стоимость нефти показала незначительный прирост по итогам прошедшей недели, но закончила "в минусе" пятницу, а за август потеряла 7,3%.
Американские фондовые индексы в пятницу опустились на 1,4-1,8%. За всю неделю Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 снизились на 0,7%, а Nasdaq Composite - на 2%.
Однако по итогам всего последнего месяца лета индикаторы показали положительную динамику: Dow Jones увеличился на 1,5%, S&P - на 1,2% и Nasdaq - на 1,8%. Многие рыночные обозреватели связывают подъем фондового рынка с верой участников в то, что правительство готово сделать все, что в его силах, для предотвращения ухудшения ситуации в финансовой системе из-за кризиса, связанного с "плохими" ипотечными кредитами, который все еще продолжается.
В середине августа обеспокоенность состоянием инвестбанка Lehman Brothers и тем, что правительство будет спасать две крупнейшие ипотечные компании страны Fannie Mae и Freddie Mac, вызвала падение на рынке акций. Однако на прошлой неделе эти опасения сошли на нет.
"Не думаю, что теперь мы находимся вне опасности, - отмечает Мендельсон - Мы пока лишь получили передышку между плохими новостями".
"Но мы также вошли в предвыборный цикл, когда республиканцы захотят сократить число плохих новостей, - добавляет аналитик. - Если им не нужно будет предпринимать какие-то действия до съезда и выборов, то они и не будут".
Главный экономист по США Merrill Lynch Девид Розенберг полагает, что лучше бы недавний рост фондового рынка не основывался на экономических факторах, иначе инвесторы будут разочарованы в скором времени. Хотя спад на рынке жилья, возможно, и ослабевает понемногу, отмечает он, "рецессия, несомненно, распространилась далеко за пределы рынка жилой недвижимости".
На эту неделю запланировано небольшое количество статистических публикаций, и основное внимание инвесторов будет сфокусировано на данные с рынка труда США.
В пятницу министерство труда США обнародует данные о безработице в августе. Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце снизилось на 75 тыс. По данным Factset, этот показатель опустился на 73 тыс.
В июле количество рабочих мест уменьшилось на 51 тыс.
Безработица в последний месяц лета, по оценкам экспертов, осталась на уровне 5,7%.
Как прогнозируется, индекс активности в производственной сфере США (ISM Manufacturing) в августе не изменился с 50 пунктов месяцем ранее, в сфере услуг (ISM Non-Manufacturing) - остался на отметке 49,5 пункта. Превышение индексом отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о снижении активности.
Значение ISM Manufacturing будет опубликовано 2 сентября, ISM Non-Manufacturing - 4 сентября.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают, что объем заказов промышленных предприятий в июле вырос на 1% после повышения на 1,7% месяцем ранее. Министерство торговли США обнародует эту информацию в среду.
По оценкам экономистов, производительность труда в США во втором квартале увеличилась на 3,4%, а рост стоимости рабочей силы составил 0,1%. Министерство труда опубликует окончательное значение этих показателей в четверг.
Количество американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, снизилось на 5 тыс. - до 420 тыс., ожидают специалисты. Выход официальных сведений запланирован на 4 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас