Госкомрезерв может выставить на продажу долги энергокомпаний и НАК "Нафтогаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомрезерв может выставить на продажу долги энергокомпаний и НАК "Нафтогаз Украины"

Энергетика
172
Государственный комитет по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) ужесточит работу с задолжавшими ему энергогенерирующими компаниями и НАК "Нафтогаз Украины" вплоть до продажи их долгов.
"Если с нами не расплатятся, выполнить программу формирования резервов этого года будет нереально. Поэтому будут приняты все необходимые меры аж до продажи этих долгов", - сказал глава комитета Михаил Поживанов в интервью еженедельнику "Контракты", опубликованном в понедельник.
По его словам, долг "Нафтогаза Украины" Госкомрезерву составляет 3,5 млрд грн. Он напомнил, что в начале года премьер-министр Юлия Тимошенко дала указание не напоминать об этом долге из-за тяжелого финансового положения компании.
"Сегодня НАК нормально работает и может платить долги", - отметил Поживанов.
Он не уточнил сумму обязательств энергокомпаний, однако подчеркнул, что "нам задолжали все генерирующие компании".
Глава Госкомрезерва сообщил, что после возврата указанных долгов или внесения в сентябре поправок в госбюджет-2008 позволит комитету закупить 400-500 тыс. тонн зерна нового урожая, для чего необходимо около 0,5 млрд грн.
Поживанов добавил, что из-за отсутствия средств комитет в ближайшее время не будет заключать соглашения о покупке зерна, чтобы не влезать долги. По его мнению, дефицит мощностей хранения зерна в Украине гарантирует, что купить его можно и позже.
"Я не знаю, будут ли деньги в сентябре, поэтому контрактов не подписываю. А зерно в начале осени будет в любом случае", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас