Лукойл боится выходить на мировой рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукойл боится выходить на мировой рынок

Энергетика
336
Крупнейшую российскую нефтяную компанию ЛУКОЙЛ могут поджидать трудности в международной экспансии из-за ухудшений отношений между Россией и Западом на фоне конфликта на Кавказе, сообщил глава компании Вагит Алекперов.
Запад пригрозил России изоляцией после того как она на прошлой неделе после вооруженного конфликта с Грузией признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Пока что ни одна страна мира не присоединилась к РФ в данном вопросе.
"Нельзя исключить, например, что у нас возникнут проблемы с одобрением европейскими антимонопольными органами приобретения сицилийских НПЗ в Италии. Но пока трудно что-либо прогнозировать", - сказал В.Алекперов, напомнив, что компания и ранее сталкивалась с трудностями при покупке зарубежных активов.
В конце июня ЛУКОЙЛ после нескольких лет неудач с покупкой европейских перерабатывающих активов приобрел 49% в двух сицилийских НПЗ совокупной мощностью 16 млн тонн в год. Сделка должна быть закрыта в четвертом квартале 2008 года после одобрения европейских регулирующих органов.
Вице-президент компании Леонид Федун вскоре после заключения сделки обещал продолжить скупку перерабатывающих мощностей в Европе. В настоящее время без учета сицилийских НПЗ у ЛУКОЙЛа три завода за рубежом - на Украине, Болгарии и Румынии.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас