Поживанов уверяет, что не только он торгует в Украине "качественной" американской курицей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поживанов уверяет, что не только он торгует в Украине "качественной" американской курицей

Аграрный рынок
409
Государственный комитет по материальному резерву (Госрезерв) уже законтрактовал 150 тыс. тонн импортного мяса и мясопродуктов. Об этом в интервью еженедельнику "Контракты" сообщил председатель Комитета Михаил Поживанов.
По его словам, Госрезерв сегодня импортирует в основном курятину, которую закупает крупными партиями на зарубежных рынках.
"Американская курица даже с учетом доставки, дорогих электроэнергии и рабочей силы получается дешевле" - сказал Поживанов.
Председатель Госрезерва уточнил, что правительство поручило Комитету сосредоточиться на продаже мяса курицы в точках розничной торговли после безрезультатных интервенций мясного сырья для перерабатывающих предприятий.
"Мы обеспечили наши мясоперерабатывающие предприятия свининой, курятиной - всем тем, что нужно для производства колбасных и мясных изделий, причем по ценам более низким, чем среднеоптовые. Из Польши, Венгрии, Голландии, Испании, Бразилии, США привозили до 20 тыс. тонн мяса в месяц. Но, несмотря на интервенции, стоимость на готовую мясную продукцию практически не снижалась, поэтому правительство приняло решение сосредоточиться на курятине - основном мясном продукте массового потребления", - сказал Поживанов.
Председатель Госрезерва, ссылаясь на информацию от американских производителей, заявил, что сегодня импортом курятины занимаются и крупные украинские птицефабрики.
"Но вот под какими торговыми марками это мясо появляется на рынке, нам неизвестно",- сказал он.
Напомним, ранее министр аграрной политики Юрий Мельник заявил, что по прогнозам МинАП, импорт мяса в Украину за семь месяцев текущего года может составить около 200 тыс тонн. Что соответствует объемам импорта мяса за весь прошлый год.
Министр уточнил, что импортируется в основном не мясо, а отходы от мясного производства. Поэтому, по его словам, средняя цена импортируемого в Украину мяса птицы, по итогам первого полугодия, составила 915 долл/тонну, это примерно 4,4 грн/кг, говядины - 911 долл/тонна, те же 4,4 грн/кг, свинины - 1826 долларов/тонна, около 8,85 грн/кг.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас