Тимошенко считает целесообразным приостановить проведение аукционов по продаже коксующегося угля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко считает целесообразным приостановить проведение аукционов по продаже коксующегося угля

Энергетика
226
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает целесообразным временно, на месяц-два, приостановить проведение аукционов по продаже коксующегося угля и вернуть доаукционные цены на этот вид сырья.
Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, такую позицию глава правительства озвучила в Киеве в четверг в ходе совещания, посвященным вопросам горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины.
Ю.Тимошенко отметила, что в ходе аукционов цена на коксующийся уголь резко возросла, провоцируя удорожания энергетического угля.
Премьер-министр предложила метпредприятиям самостоятельно заниматься добычей угля, поручив Министерству охраны окружающей природной среды рассмотреть возможность передачи им разведанных месторождений угля.
Ю.Тимошенко, по словам А.Старовойта, также откликнулась на предложение, временно, на один месяц, сократить размер целевой надбавки к тарифу на природный газ для предприятий ГМК.
"По этим и другим вопросам премьер-министр поручила министерствам и ведомствам подготовить документы на следующее очередное заседание Кабинета министров для их рассмотрения и принятия", - сообщил гендиректор "Укркокса".
Предприятия ГМК ранее выступили с инициативой сокращения размера целевой надбавки к тарифу на природный газ с нынешних 12% до 10%.
Металлурги также считают необходимым разработать и внедрить механизм изменения цены на поставляемый промпотребителям импортный природный газ в зависимости от колебания курса гривны к иностранным валютам.
Госпредприятие (ГП) "Уголь Украины" (оператор Оптового рынка угольной продукции Украины) с начала текущего года провел пять аукционов по продаже коксующего угля, тогда как в 2007 году только один.
Средневзвешенная цена на уголь марки К с поставкой в августе 2008 года по итогам последних торгов, которые состоялись 29 июля на торговой площадке Универсальной товарно-сырьевой биржи (Киев) составила 1868,75 грн за тонну, уголь марки Ж - 1857,92 грн за тонну, марки Г – 1300 грн за тонну.
"Уголь Украины" в текущем году также продолжал реализовать коксующийся уголь по форвардным контрактам, четыре раза повышая цены. С 1 февраля 2008 года цены возросли на 2,7-15,9% в зависимости от марки угля, с 1 июня – на 2,6-11,1%, с 1 июля – на 9-18,2%, с 1 августа – на 43,8-52,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас