Страховщики выводят из-под налогообложения миллиарды гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховщики выводят из-под налогообложения миллиарды гривень

Казна и Политика
779
В страховом секторе Украины существуют серьезные проблемы с уплатой налогов, заявила директор департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере ВЭД Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Татьяна Сысоева в комментарии еженедельнику "Зеркалу недели".
"Если в банковском секторе схемы минимизации (налогов – ред.) сегодня и выявляются, то они не являются масштабными и не носят системного характера. А вот проблемы в страховом секторе серьезные", - подчеркнула эксперт.
Она отметила, что для каждого страховщика по отдельности существует единственная возможность уменьшить объект налогообложения - путем передачи рисков в перестрахование.
"Однако такое перетекание денежных потоков не должно влиять на налоговую отдачу в целом по страховому сектору, которая, казалось бы, не должна быть менее 3% (индивидуальная для страховщиков ставка налога на валовой доход). У нас же получается почти в два раза меньше", - сказала Т.Сысоева.
По ее словам, причиной этого является существование так называемых "налоговых ям". Их роль выполняют специально создаваемые страховые компании, которые, выполнив миссию по реализации теневых схем, мгновенно банкротятся. При этом из-под налогообложения выводятся миллиардные денежные потоки.
Эксперт отметила, что на сегодняшний день выявлено три основных центра минимизации налогов на страховом рынке Украины. В частности, это СК "Аванте" (входит в группу компаний "Лемма"), СК "Инициатива" (ранее - СК "Международный страховой альянс", Ривне), а также существовавшая до недавнего времени киевская РСК "Днипро", на которой "замыкались длинные цепочки операций по уходу от налогообложения". "После проверки налоговиков компания (РСК "Днипро" –ред.) обанкротилась, но деньги исчезли - через вексельную схему расчетов они ушли в неизвестном направлении", - сказала Т.Сысоева.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас