Яценюк: Энергетическая безопасность в Украине зависит от разработки и строительства новых шахт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Энергетическая безопасность в Украине зависит от разработки и строительства новых шахт

Энергетика
174
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что энергетическая безопасность в Украине зависит, в частности, от разработки и строительства новых шахт.
"Вопрос энергетической безопасности для Украины связан, в том числе, с разработкой и строительством новых шахт", - сказал он в ходе визита в шахтерский город Червоноград Львовской области в воскресенье, сообщает пресс-служба Верховной Рады.
При этом спикер отметил, что строительство одной шахты в среднем стоит от 5 до 7 млрд грн. Следовательно, при планировании новой шахты необходимо учитывать, "во-первых, такой важный фактор, как запас угля, во-вторых, качество угля, в-третьих, так называемую мощность пласта".
По словам А.Яценюка, в настоящее время начаты работы по разработке проектно-сметной документации строительства новой шахты во Львовской области, "важное не только с точки зрения энергетического, но и общественного вопроса - людям нужна работа".
Председатель Верховной Рады высказал обеспокоенность по поводу запасов угля во Львовской области, которые составляют 1 млрд тонн, а на отдельных шахтах - только на ближайшие два года. А.Яценюк убежден в необходимости думать над тем, как переводить шахтеров с неприбыльных шахт в другие секторы народного хозяйства, а шахты строить только в случае экономической рентабельности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас