Ирак подписал с Китаем нефтяной контракт на 3 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак подписал с Китаем нефтяной контракт на 3 млрд долл.

Энергетика
179
Ирак подписал контракт стоимостью $3 млрд с Китайской национальной нефтяной корпорацией (China National Petroleum Corporationна) на разработку на своей территории нефтяного месторождния.
Это первый крупный контракт в нефтяной сфере после свержения режима Саддама Хусейна и первый случай за последние 35 лет, когда иностранная компания допущена работать на иракских месторождениях , сообщила телекомпания CNN.
China National Petroleum Corporation, согласно подписанному контракту, получила право на разработку месторождения al-Ahdab в южном Ираке сроком на 20 лет. Контракт нуждается в официальном одобрении правительства, но власти Китая обещают его утвердить, заверил пресс-секретарь Министерства нефти Ассим Джихад.
На начальном этапе разработки месторождение позволит добывать 25 тыс. баррелей нефти в день с выходом на добывающую мощность 125 тыс. баррелей в день через три года.
В Ираке добывается 2,5 млн баррелей нефти в день из которых 2 млн. отправляется на экспорт. Эти объемы практически сравнялись с темпами добычи и продажи нефти накануне свержения Хусейна, однако ниже, чем объемы накануне войны в Персидском заливе в 1991 году.
Правительство Ирака рассчитывает на то, что в течение ближайших пяти лет вдвое увеличит объемы добычи нефти.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас