Премьер Великобритании: Европа должна противостоять "энергетическому господству" России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Великобритании: Европа должна противостоять "энергетическому господству" России

Казна и Политика
259
Европа должна противостоять "энергетическому господству" России, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Он пообещал оказать давление на европейских лидеров, с тем, чтобы увеличить финансирование энергетических проектов в Каспийском регионе, которые позволили бы снизить зависимость от российских углеводородов и транспортных систем.
Как отметил британский премьер, Россия должна "играть по правилам", если она хочет воспользоваться преимуществами от членства в таких международных объединениях, как "большая восьмерка", Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирная торговая организация.
По словам Брауна, он сообщил в телефонном разговоре президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Москва должна ожидать "решительного ответа" от европейских лидеров на заседании Совета ЕС, который состоится 1 сентября в Брюсселе, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ.
Накануне пресс-служба Д.Медведева указала, что глава Российского государства в телефонном разговоре "разъяснил Г.Брауну мотивы принятия решения о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии".
В частности, было отмечено, что развязанная Михаилом Саакашвили агрессия против народа Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений Южной Осетии и Абхазии с Грузией.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас