Сечин назвал слухи о сокращении поставок нефти в Европу "провокацией" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сечин назвал слухи о сокращении поставок нефти в Европу "провокацией"

Энергетика
114
Вице-премьер правительства Игорь Сечин назвал " вымыслом и грубой провокацией" появившиеся в британских СМИ, слухи о намерении России сократить поставки нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" в ответ на возможное введение ЕС санкций в событиями в Грузии.
Сечин, курирующий в правительства ТЭК, отметил, что "даже во времена "холодной войны" вне зависимости от политических или каких-либо других обстоятельств Советский Союз пунктуально выполнял взятые на себя контрактные обязательства по поставке энергоносителей в Европу, и Россия, будучи ответственным и надежным партнером, также четко придерживается подобных принципов".
Вице-премьер также подчеркнул, что российские нефтяные компании неукоснительно исполняют свои обязательства перед западными потребителями и кредиторами, так как ценные бумаги многих из них котируются на западных биржах. "Неисполнение таких жестких обязательств может привести к негативным последствиям для самих российских компаний, и уже только поэтому такое предположение является бредом, имеющим целью безосновательно ввести в заблуждение наших партнеров в Западной Европе", - заявил Сечин.
Сегодня британская The Daily Telegraph сообщила со ссылкой на "высокопоставленный деловой источник" о том, что Россия в ближайшие дни может снизить поставки нефти в Европу в ответ на угрозы ЕС ввести санкции из-за событий в Грузии и маневры ВМФ стран НАТО в Черном море. В частности, по данным издания, речь может идти о сокращении поставок частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас