Украинский фондовый рынок: прогноз на осень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок: прогноз на осень

Фондовый рынок
1442
В сентябре текущая стоимость отечественных биржевых бумаг будет зависеть, прежде всего, от инвестиционной активности нерезидентов. При этом рост цен на украинские акции станет возможен только в случае прихода на рынок иностранного инвестиционного капитала с перспективой работать на украинском фондовом рынке в среднесрочный период времени. Об этом в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказал генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
В настоящее время ситуация на мировых биржевых рынках остается крайне неустойчивой, провоцируя повышенную осторожность у системных инвесторов вкладывать средства в фондовые инструменты, считает эксперт. Дополнительными препятствиями к инвестированию в ценные бумаги являются и усиливающиеся геополитические противоречия между Россией и Западом, которые уже в ближайшие недели могут перерасти в очередной виток "холодной" войны. "Реально существующая угроза пересмотра действующего на протяжении более полувека международного миропорядка с возможностью втягивания Европы и США в региональный военно-политический конфликт с Россией на Кавказе, значительно повышает инвестиционные риски, и будет являться сдерживающим фактором для инвестирования в фондовый рынок и России и Украины на протяжении всего периода наступившей конфронтации", - говорит Морква.
С началом осени в Украине возобновит работу Верховная Рада, а в стране значительно активизируется политическая жизнь, что приведет к очередному острому противостоянию среди политических элит и только добавит неопределенности при принятии инвестиционных решений. В комплексе все эти факторы будут только усиливать негативные тенденции, доминирующие в последнее время на отечественном инвестиционном рынке.
Несмотря на неплохие темпы роста украинской экономики и достаточно высокий для Украины приток иностранных инвестиций, достигший в первом полугодии $6,71 млрд., несогласованные и несистемные действия высших государственных институций, высокая инфляция и недееспособность украинского парламента принимать необходимые для эффективного развития страны законы, значительно снижают привлекательность Украины для портфельных и институциональных инвестиций. И только, если в сентябре общемировой финансово-кредитный кризис пойдет на убыль, украинский политикум займет более конструктивную позицию в вопросах законотворчества и экономического развития страны, а исполнительные структуры начнут работать на общегосударственные цели и задачи, можно надеяться, что отток инвестиций из украинских активов прекратится, а спрос на ценные бумаги постепенно начнет расти.
"В таком случае можно рассчитывать, что капитализация украинского биржевого рынка за месяц изменится от августовских итогов незначительно, а возможное снижение индекса ПФТС если и продолжится, то составит порядка 3-5%. С учетом уже накопленной уценки в стоимости ликвидных биржевых бумаг в 20-80% от их капитализации на начало года, при дисконте в 30-70% и выше от справедливой стоимости, перспективы месячного роста котировок ценных бумаг в 3-10% за сентябрь выглядят вполне реальными", - считает Олег Морква. По его словам, при позитивном сценарии развития событий в Украине в сентябре, рост цен на украинские ценные бумаги может позволить индексной корзине ПФТС прибавить до 60 индексных пунктов.
Однако возможет и другой сценарий. В случае значительного ухудшения политико-экономической обстановки в стране, системное падение цен на украинские бумаги может составить за месяц еще 10-15%, а фондовый индикатор, пробив очередной психологический рубеж в 500 пунктов уйдет ниже значения 450, что отбросит его на конец ноября 2006 года.
Таким образом, в сентябре украинский биржевой рынок в зависимости от плотности и качества политико-экономических событий в Украине и в мире, может, как вырасти на 3-10%, так и потерять еще до 15% от своей августовской капитализации.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас