Металлургам понизят нагрузку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлургам понизят нагрузку

Энергетика
481
Правительство пошло навстречу металлургическим предприятиям, которые испытывают проблемы с реализацией продукции в связи с кризисом на мировом рынке.
Как стало известно вчера, по итогам продолжавшейся в течение двух дней встречи между руководителями предприятий отрасли и премьер-министром Юлией Тимошенко, в ближайшую среду планируется принять распоряжение Кабмина, согласно которому на два месяца будет снижена финансовая нагрузка на меткомбинаты.
По словам гендиректора Алчевского металлургического комбината Тараса Шевченко, встреча закончилась договоренностями между всеми заинтересованными сторонами: Минуглепромом, Минтранспорта, Минэкономики, Минтопэнерго, а также поставщиками железорудного сырья о согласованности действий в области ценообразования на двухмесячный период, пока продолжается кризис. "Это принципиальное решение. Детали будут прорабатываться",- отметил он.
По словам Тараса Шевченко, планируется, что до среды специалисты отрасли и государственных ведомств должны произвести необходимые расчеты, которые войдут в распоряжение правительства. Он добавил, что, в частности, рассматривалась возможность отмены на данный срок целевой надбавки на газ, которая составляет 12%, а также произведение расчетов за газ по курсу НБУ.
По словам председателя правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимира Бойко, в ходе совещания также обсуждался вопрос отмены аукционов по продаже угля в течение двух месяцев и реализация его государственными угольными предприятиями по фиксированной цене. Кроме того, рассматривалось приведение тарифов на железнодорожные перевозки в соответствие с российскими, которые, по его словам, ниже украинских на 15-20%.
Вместе с тем Бойко затруднился предположить, на какой срок затянется кризисная ситуация на мировых рынках. "Стоит вопрос о спасении всего горно-металлургического комплекса, ведь сегодня практически все заводы колоссально сбросили производство. В целом по Украине сброшено более 30 тыс. т чугуна в сутки (со 100 тыс. в начале месяца), но могут и до половины сбросить",- сказал он. По его словам, кризис касается всего сортамента металлопродукции.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас