Украинский товар на экспорт: зачем распарованная лыжа Австрии и две пары сапог - Кипру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский товар на экспорт: зачем распарованная лыжа Австрии и две пары сапог - Кипру

Казна и Политика
1509
В первом полугодии 2008 года объемы импорта ($45 425,8 млн.) уже традиционно превысили объемы экспорта ($38 223,9 млн.). Согласно данным Госкомстата Украины, 45,1% от общего объема экспорта страны составили поставки недрагоценных металлов и изделий из них. Но, как говорится, не металлом единым жива Украина. Во всем многообразии менее значимых (в общих объемах), но никак не менее интересных для зарубежного покупателя украинских товарах попыталась разобраться интернет-газета "СЕЙЧАС".
Какие нужные товары Украина ввозит из-за рубежа и какими "осчастливливает" зарубежных партнеров из 207 стран мира? Куда ушли миллион пар украинских резиновых сапог? По каким ценам в Украину ввозятся тонны импортного мяса и колбасы? На эти и другие вопросы отвечает беспристрастная статистика.
Миллион резиновых сапог и одна лыжа
Казалось бы, многим ли нужен такой товар, как "водонепроницаемая обувь с подошвой и верхом из резины или пластмассы, который не прикрепляется к подошве и не соединяется с ней ни нитяным, ни шпильковым, ни гвоздевым, ни винтовым, ни любым другим подобным способом", а, попросту говоря, резиновые сапоги? Оказывается, нужен, да еще как! Только за полгода Украина отправила за рубеж более миллиона пар замечательных резиновых изделий, в то время как импортировала только 210 511 пар.
Оказалось, что больше всего украинские резиновые сапоги ждут в Афганистане (туда ушло - ни много ни мало - 600 500 пар), Таджикистане (300 000) и Польше (139 580). Кроме того, 784 пары разошлись по Беларуси, 310 - по Молдавии, 108 - по России, 20 - по Туркменистану. В Австралию и Новую Зеландию ушло по 97 пар, в Великобританию и на Кипр - по две (!) пары. Совершенно не нуждаются в украинских сапогах Австрия, Италия, Нидерланды, Германия, Словакия, Китай, Таиланд. Более того: они готовы поделиться собственными резиновыми сапогами с Украиной.
Вообще, ознакомившись со статистическими данными, начинаешь понимать, что обувь сегодня делают все кому не лень, причем все, что получилось, везут в Украину. Самая разная обувь приходит к нам не только, например, из Польши или Венгрии, но и из Бангладеша, Камбоджи, Кувейта, Макао, Намибии, Пакистана, Туниса.
А вот в чем Украина и сама мастер - так это в изготовлении лыж. 351 673 пары и еще одна лыжа были произведены именно для экспорта в другие страны - в Австрию (317 100,5 пары - то есть именно в Австрию ушла распарованная лыжа) и в Россию.
Парики и брови
За первые шесть месяцев текущего года в Украину было ввезено более 36 830 кг париков, накладных бород, бровей, ресниц и шиньонов. Наиболее крупными импортерами "волосяных товаров" оказались Китай (23 662 кг), Чехия (6 137 кг), Испания (5 029 кг) и Германия (730 кг).
Надо сказать, что в Украине налажено и собственное производство париков-бровей-ресниц, но, разумеется, не в таком объеме, как в Китае. Оттого и экспортные цифры скромнее. Всего из Украины было вывезено почти 475 кг товара, из которых 417 кг ушли в Казахстан.
Мясо по 3,45 грн./кг и колбаса по 7,54 грн./кг
За шесть месяцев текущего года украинцы съели 5 923 673,2 кг импортной колбасы на сумму $9 306,6 тыс., в то время как из Украины было вывезено 60 172,3 кг отечественной колбасы на сумму $357,5 тыс. Легко посчитать, что такой экспорт-импорт выгоден украинским бизнесменам во всех отношениях: если продавали мы свою колбасу по цене 28,52 грн./кг, то покупали импортную по 7,54 грн./кг. Правда, остается загадкой, куда девалась эта замечательно дешевая колбаса и сколько за нее переплачивал (и продолжает переплачивать) рядовой покупатель.
Аналогичная ситуация наблюдается с мороженным мясом: за первые полгода из Украины было вывезено 10 334 190,4 кг мяса на общую сумму $37 188,1, а ввезено 6 066 823,3 кг на сумму $5 529. Львиная доля так называемого "мяса" - 5 465 099,7 кг на сумму $3 923,4 прибыла из Бразилии и Аргентины. И средняя цена бразильско-аргентинского мяса никак не выходит больше, чем 3,50 грн./кг. Налицо несоответствие: бросовое мясо по бросовым ценам ввозят в Украину тоннами, однако мясопродукты от этого не дешевеют. На вопрос - куда оно девается - получаем не очень приятный ответ: на прилавки наших магазинов, просто в виде консервов и колбас, и совсем по другой цене.
Импортное - значит, китайское
Основным поставщиком любого ширпотреба в Украину является Китай. Будь то лампочки или люстры, туфли или сапоги, парики или бороды, коньки или рыболовные удочки, метлы или кисточки, шариковые ручки или пуговицы, зажигалки или курительные трубки, спальные мешки или зонтики - практически весь импортный товар прибыл к нам из Поднебесной. Причем речь идет не о каких-то "жалких" 50-60% - масштабы действительно впечатляют! Из 111 тыс. импортных спальных мешков 102 589 было привезено из Китая, из 18,1 млн. кг ламп и осветительного оборудования 14,9 млн. кг оказались китайскими, из 55,1 млн. зажигалок - 54,3 млн. также произведены китайцами.
Или взять, например, такой ценный товар животного происхождения, как "шкурки и другие части птиц, покрытые перьями или пухом". Всего шкурок вкупе с пухом и перьями к нам завезли 2566 кг. Из которых 2565 кг - понятное дело - из Китая, и один "скромный" килограмм - из Польши. В общем, ряд китайских товаров можно продолжать бесконечно.
Несмотря на последнее китайское предупреждение самих китайцев о том, что их товары вредны для здоровья, громкие скандалы по поводу китайских детских игрушек и заявления медиков по поводу их токсичности, львиную долю от общего экспорта игрушек по-прежнему составляют китайские куклы, конструкторы, велосипеды, самокаты, головоломки, настольные и видеоигры. Украинцам нужно буквально все - в том числе и китайские игральные карты: из 180 402 кг карт 166 389 кг оказались китайского производства.
В преддверии Олимпиады в Пекине китайцы не поскупились даже на спортивный инвентарь: из 9 158 579,9 кг оборудования для занятий физкультурой, гимнастикой, легкой атлетикой и другими видами спорта почти 80% было ввезено именно из Китая. Так что можно со всей уверенностью утверждать: своим 11 местом в общем зачете украинцы обязаны не только собственной самоотверженности и воле к победе, но, в том числе, и 7 тыс. тоннам китайского инвентаря.
Наталья Мичковская
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас