Индекс обновил минимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс обновил минимум

Фондовый рынок
257
Индекс ПФТС вчера рухнул на 4,77% - до 543,63 пункта. Активность на рынке снизилась по сравнению с предыдущим днем - было заключено 403 сделки на сумму 34,63 млн. грн., что подтверждает приверженность игроков к торгам в коротких позициях.
Лидеры снижения - предприятия энергосектора и коксохимической отрасли. Акции "Днепрэнерго" подешевели на 13,22%, а бумаги Алчевского коксохима - на 23,29%. По словам аналитика Foyil Securities Алексея Орлова, падение затронуло все секторы: "Индекс EMBI+ Украина, который отображает дополнительную премию заимствований для страны, связанную с политическим и экономическим риском, демонстрирует устойчивый рост. Это свидетельствует о переоценке иностранными инвесторами рисков, связанных с Украиной, в сторону ухудшения. Нерезиденты в первую очередь закрывали позиции, опасаясь дальнейшего втягивания Украины в грузино-осетинский конфликт, в то время как резиденты вынуждены были продавать из-за оттока средств из инвестиционных фондов".
А брокер ИК Concorde Capital Андрей Супранонок заверяет, что в ближайшую неделю вряд ли стоит ожидать существенного роста рынка: "Нежелание западных инвесторов вкладывать сегодня серьезные суммы в фондовый рынок оправдано одним из самых больших мировых кризисов ликвидности за последние 30 лет".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас