Опустился на землю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опустился на землю

Аграрный рынок
633
Президенту не дают покоя земельные вопросы. На прошлой неделе, превысив свои полномочия, Виктор Ющенко вдвое поднял минимальную арендную ставку за пользование сельхозземлями, что по идее должно увеличить число его сторонников среди аграриев.
Следующим его шагом будет активизация действий по отмене моратория на продажу сельхозугодий. Успех в этом деле сулит хорошие прибыли для региональных бюджетов, что еще больше расположит к Президенту губернаторов. Все это станет хорошим заделом для Ющенко в преддверии выборов.
Сила желания
Как сообщили в пресс-службе Президента, 19 августа Виктор Ющенко подписал Указ о безотлагательных мерах по защите владельцев земельных наделов и паев (№725/2008). Главной мерой защиты должно стать повышение арендных ставок за пользование аграрными участками.
По мнению Виктора Ющенко, сегодня она крайне скудна, а посему ее следует увеличить с 1,5 до 3% в год от стоимости надела. Кабинету Министров дано поручение привести все нормативные документы в соответствие с земельными пожеланиями главы государства.
Последний раз арендные ставки на сельхозугодия пересматривались в 2002 г. Тогдашний президент Леонид Кучма постановил, что если арендодатель работает у арендатора, минимальная ставка должна составлять 1,5%, в противном случае - 2%. Однако уже к концу 2002 г. новый президентский указ унифицировал ее на уровне 1,5%. "Ситуация очень напоминает 2002 г. Тогда указ был обнародован в феврале перед парламентскими выборами, а Леонид Данилович в то время активно поддерживал блок "ЗаЕду". Теперь перед грядущими президентскими выборами инициативу проявил Виктор Ющенко, первым сделав селянам якобы большой подарок. Но дело в том, что пик арендных выплат крестьянам приходится на конец июля - начало августа.
Поэтому большинство арендодателей в нынешнем году увеличения заработка не ощутят, что еще раз подтверждает исключительно политическую подоплеку происходящего", - уверяет директор "Лэндриала" Павел Кузьмив.
"В этой ситуации настораживает другое: так как в нынешнем году селяне во многих случаях не смогут получить больше денег, уже в 2009 г. нас может ожидать еще одно повышение арендных ставок, а за ним и другие. По рынку давно ходят слухи, что мелких производителей хотят вытеснить, а на их место привести богатых иностранцев. Вспомним хотя бы весеннее заявление Президента о его готовности предоставить сирийским аграриям около 100 тыс. га полей. В таких объемах свободной плодородной земли нет, а чтобы ее кому-то дать, наделы придется у кого-то забрать", - считает руководитель аграрной компании "Житній дім" Иван Туманок.
В действительности же начинания Виктора Андреевича абсолютно безопасны, поскольку превышают имеющиеся у него на сегодня полномочия. Во-первых, после проведения конституционной реформы Президент утратил возможность вмешиваться в экономическую политику. Все эти вопросы отныне находятся в ведении Кабмина. Кроме того, еще в 2005 г. правительство Юлии Тимошенко внесло изменения в Закон "О плате за землю", введя арендную плату за сельхозземлю в список общегосударственных налогов.
Тогда же было решено, что арендная плата для земель сельскохозяйственного назначения не может быть ниже размера земельного налога, а контроль над ее исчислением получает налоговая. По действующему законодательству Президент страны не имеет права регулировать ставки налогов и приравненных к ним платежей, а это означает, что нынешний указ можно трактовать как превышение Виктором Андреевичем своих полномочий.
Опрошенные эксперты полагают, что тема арендных ставок на сельхозугодия рискует стать причиной еще одной войны документов между Кабмином и Секретариатом Президента (вспомнить хотя бы не раз приостанавливаемый главой государства правительственный порядок проведения земельных аукционов). Как стало известно "ДС", параллельно с Виктором Андреевичем арендную тему сейчас активно разрабатывает и премьер. В частности, Государственный комитет по вопросам земельных ресурсов уже получил указание Юлии Тимошенко разработать новые правила регистрации аренды земельных участков. В Кабмине уверяют, что цель этого документа - упростить процедуру получения земли, однако в свете последних событий не исключают, что отдельное внимание правительство может уделить и теме минимальных арендных ставок.
С прицелом на выборы
Как стало известно "ДС", попытка самостоятельно изменить арендные ставки на землю является лишь первым шагом в затеянной Президентом большой игре. Уже нынешней осенью Виктор Ющенко снова попытается провести через парламент снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Как считают некоторые наблюдатели, повышение арендных ставок увеличит количество желающих приобрести сельхозземли в собственность, как только законодатель разрешит проведение подобных сделок. Включение сельхозземель в свободный оборот глава государства неизменно лоббирует уже несколько лет кряду.
В 2007 г. Верховная Рада продлила действующий запрет на отчуждение аграрных наделов, преодолев президентское вето на соответствующий закон. Ситуация повторилась и в нынешнем году: парламент снова продлил мораторий "до законодательного урегулирования рынка земли". Однако необходимые законы о государственном земельном кадастре и о рынке земли так и не были им приняты.
По информации "ДС", уже в сентябре Виктор Ющенко выступит с несколькими законодательными инициативами, способствующими оперативному снятию моратория, в том числе подаст в парламент собственный закон о рынке земли и земельном кадастре. Соответствующие документы уже готовятся в стенах СП. В преддверии президентских выборов отмена моратория для Виктора Андреевича - вопрос насущный. Работающий рынок земли обеспечит колоссальные поступления в региональные бюджеты, что увеличит число сторонников главы государства среди губернаторов. И, что немаловажно, позволит ему найти дополнительный финансовый ресурс на проведение предвыборной кампании. А потому в этом году он не отступит и постарается довести дело до победного конца.
Инициативы Виктора Ющенко станут дорогой спекуляцией и предметом торгов с партнерами по коалиции. В Секретариате Президента поговаривают, что за отмену моратория глава государства готов обеспечить Юлии Тимошенко успешное голосование по закону о госбюджете на 2009 г., а также смену председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк, о чем давно мечтает Юлия Владимировна. Поэтому не исключено, что "бело-сердечные" также поддержат отмену моратория.
Позиция по данному вопросу остальных фракций также будет ситуативной. Политические партии, прошедшие в Раду VI созыва, в своих программах достаточно расплывчато прописали свое отношение к отмене моратория. Даже пропрезидентская НУНС не предусмотрела этот пункт в своей программе действий. Другие же фракции, в том числе и КПУ, расписали создание рынка земли, приватизацию, снижение ставок аренды, но только не его отмену или продление. Четко заявил о невозможности продажи земли сельскохозяйственного назначения только блок Литвина.
Поэтому чтобы снять мораторий (в свете существования неполноценной коалиции), Президенту придется договариваться не только с БЮТ, но и искать сторонников среди других политсил.
Мария Осипчук
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас