Демографический кризис в Европе начнется через семь лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демографический кризис в Европе начнется через семь лет

Казна и Политика
889
После воссоединения Германии почти два десятилетия назад она является самой многонаселенной страной Европы, опережая своего ближайшего соперника на 20 млн. человек, пишет 26 августа International Herald Tribune.
Однако к 2050 году Британия, где больше рожают и мягче относится к иммиграции, вероятно, опередит Германию, а еще через 10 лет ее обгонит и Франция.
Такие выводы содержаться в опубликованном во вторник исследовании, проведенном по заказу Европейского союза и впервые признающем, что демографический спад, когда смертность опережает рождаемость, начнется в Европе всего через семь лет.
Доклад, опубликованный статистическим управлением ЕС Eurostat, указывает на различные уровни рождаемости в странах Союза, но отображает общую тенденцию к старению населения. В докладе не исследуются причины различий в уровнях рождаемости, но его авторы указывают на глубокие социально-экономические изменения, которые, вероятно, произойдут за ближайшие полвека в связи с неуклонным ростом доли пожилых людей.
Эти последствия могут включать в себя уменьшение финансирования школ, увеличение нагрузки на системы социального обеспечения и усиление политического давления с требованием смягчения правил иммиграции.
По мнению авторов доклада, численность населения уменьшится не только в Германии, но и в нескольких странах Восточной Европы, где население сократится на четверть или больше. Одновременно население Кипра, Ирландии и Люксембурга вырастет как минимум в полтора раза.
При нынешнем уровне иммиграции она не компенсирует нехватку рабочей силы, говорится в докладе. В настоящее время население 27 стран ЕС составляет 495 млн. человек, и чтобы компенсировать эту нехватку, оно должно вырасти до 521 млн. в 2035 году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас