"Киевводоканал" жаждет пересмотра тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевводоканал" жаждет пересмотра тарифов

Энергетика
261
Руководство ОАО "Киевводоканал" вчера заявило о долгах энергокомпании "Киевэнерго" за поставки холодной воды, использующейся для производства горячей воды.
"Киевэнерго" не оплачивает услуги "Киевводоканала" и не заключает соответствующих договоров. В "Киевводоканале" заявляют, что единственным выходом является отключение "Киевэнерго" и других энергопоставляющих компаний от подачи холодной воды.
Вчера заместитель генерального директора "Киевводоканала" Виталий Найдюк заявил, что руководство "Киевэнерго" не оплачивает услуги предприятия по обеспечению холодной водой бойлерных и отказывается от заключения соответствующих договоров.
По словам Найдюка, убытки "Киевводоканала" от поставок воды на бездоговорной основе всем предприятиям Киева составляют от 6 млн грн до 9 млн грн в месяц. "Подсчитать точную сумму долга 'Киевэнерго' очень сложно именно из-за отсутствия договора,- сказал Найдюк.- По этой же причине проблематично взыскать задолженность через суд".
В "Киевводоканале" считают, что такая ситуация может привести к полной остановке подачи воды в Киеве, поскольку предприятие не имеет средств на ремонт и модернизацию оборудования. По словам Виталия Найдюка, по этой же причине "Киевводоканал" испытывает кадровые проблемы, ведь ни один слесарь "не пойдет работать" за 1500 грн. "Повысить тарифы на воду не разрешает Киевская горгосадминистрация.
Два года назад мы экономически обосновали стоимость кубометра воды в 2,82 грн, но город заморозил тарифы на уровне 1,46 грн",- отметил Найдюк.
Единственным выходом из ситуации Виталий Найдюк считает отключение в сентябре "Киевэнерго" и "ДАРтеплоцентраль" от поставок воды до подписания соответствующих договоров. "Там, где заканчивается наша сеть и начинается труба 'Киевэнерго', мы просто не будем предоставлять эту услугу",- заявил заместитель гендиректора "Киевводоканала".
Энергетики к этим угрозам отнеслись с иронией. "Они не могут прекратить поставки воды, так как у 'Киевэнерго' нет своей трубы, и мы ни грамма воды 'Киевводоканала' не потребляем,- сообщил руководитель пресс-службы 'Киевэнерго' Алексей Демин.- Вода через нашу бойлерную идет по одной и той же трубе прямо до дома и нагревается, грубо говоря, над горелкой".
По его словам, "Киевводоканал" не хочет иметь дело "со множеством конечных потребителей" по отдельности и просто перекладывает возникающие проблемы на плечи "Киевэнерго". "Даже если нас и заставят заключить такой договор, я не понимаю, как эта система сможет работать и где они собираются устанавливать счетчики воды",- резюмировал Демин.
Между тем первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко заявил вчера вечером, что "ни с 1 сентября, ни с 10 сентября" прекращения подачи горячей воды "не будет".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас