Эксперт: ПФТС-индекс во вторник может обновить минимум с января 2007 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: ПФТС-индекс во вторник может обновить минимум с января 2007 г.

Фондовый рынок
388
ПФТС-индекс во вторник, 26 августа, может пробить "дно", опустившись ниже минимума с января 2007 года, прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию на торгах в ПФТС начальник аналитического отдела ООО "Украинский фондовый центр" (Киев) Владимир Ланда.
"Во вторник украинский фондовый рынок в очередной раз обрушился…Уже в первый час торгов котировки акций снизились в среднем на 4%, а к середине торговой сессии – почти на 5%. Стоит отметить, что из-за особенностей расчета индекса ПФТС его значение, скорее всего, снизится на несколько меньшую величину, однако это снижение будет весьма значительным. Вполне вероятно, что сегодня индекс обновит минимум с января 2007 года", - прогнозирует Ланда.
Эксперт отметил, что на 15:00 (к.в.) среди ликвидных бумаг более всего подешевели акции "Днипроблэнерго" (минус 29% по сделке), Мироновского завода по производству круп и комбикормов (минус 28%), "УкрАвто" (минус 17%), Родовид Банка (минус 15%) и Полтавского ГОКа (минус 15%).
В то же время наибольшие объемы продаж к этому времени зафиксированы по акциям "Захидэнерго", Енакиевского металлургического завода и "Азовстали".
"Стоит отметить, что падение украинского рынка акций проходит параллельно со снижением котировок на ведущих биржах мира. Более всего пострадала российская РТС, где пессимизм инвесторов усилился в 15:15 (м. в.), когда президент России Дмитрий Медведев выступил с заявлением по поводу ситуации на Кавказе. В результате по состоянию на 16:00 (м. в.) российский индикатор потерял 5,85%", - подчеркнул Ланда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас