Рынок акций РФ рухнул после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ рухнул после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии

Фондовый рынок
2125
Российский рынок акций рухнул в район 1550 пунктов по индексу РТС из-за обвального падения всех blue chips на спекулятивных продажах, подогретых новостями о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.
К 15:15 на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства "фишек" рухнула на 3,3-11,3%; индексы обновили минимумы с середины осени 2006 года: индекс РТС потерял с утра почти 100 пунктов и составил 1549,29 пункта (-5,97%), индекс ММВБ упал до 1255,72 пункта (-4,91%).
Фьючерс на индекс РТС к этому часу демонстрировал откат к базовому активу на 26,6 пункта, что говорит о негативном настрое спекулянтов.
Лидерами отката выступают акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL), рухнувшие в РТС на 8,8%, на ФБ ММВБ - на 11,3%.
Также упали акции ВТБ (РТС: VTBR) (-8,3% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-3,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-3,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-3,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-4,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-4,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-8,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,3%).
Падение рынка также подкреплялось снижением мировых фондовых площадок: накануне упала Америка, во вторник - Азия и Европа (европейские индексы теряют во вторник в пределах 2%). Между тем в секторе фьючерсов на американские индексы наметился подъем (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).
Кроме того, подешевела нефть на фоне укрепления доллара и начала отгрузки сырья с нефтетерминала в турецком порту Джейхан. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь во вторник упала на $2 - до $113,11 за баррель, накануне цена выросла на $0,52.
Негатива добавили вышедшие в Германии данные Ifo по доверию предпринимателей: индекс доверия к экономике страны в августе упал до 94,8 пункта, что является минимальной отметкой за три года, по сравнению с 97,5 пункта месяцем ранее, аналитики ожидали уменьшения индекса до 97,2 пункта.
Вечером, в 18:00, выйдут индекс доверия потребителей к экономике США в августе от Conference Board и данные о продажах новых домов в США в июле.
Как отмечает ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев, обострение проблем в западном финансовом секторе (в США обанкротился девятый по счету банк) стало поводом к продажам на мировых рынках акций, включая российский. С позиций технического анализа, продолжение снижения по многим мировым фондовым индексам выглядит как наиболее вероятный сценарий. В случае ухудшения внешнего фона вероятно продолжение снижения и на российском рынке. Между тем данные технического анализа не исключают скорой приостановки движения вниз - в диапазоне 1530-1570 пунктов по индексу РТС может быть найдена поддержка, считает он.
По словам старшего финансового советника ИК "БКС" Евгения Тупикина, с начала недели российский рынок выступает лидером продаж, которые вызваны ростом премии за риск по отношению к другим торговым площадкам. "Рост напряжения в отношениях с Западом, вернее, планомерное отстаивание своих интересов, многими воспринимается как потенциальный козырь в игре на понижение. Пока у продавцов выходит весьма убедительно. Отечественный рынок снижается третий месяц подряд, что стало самой продолжительной негативной серией на нашем рынке с 1998 года. Вероятно, при будущих расчетах справедливой стоимости наших эмитентов и рынка в целом будут применяться понижающие коэффициенты за страновой риск. Расчет движения индексов в текущей ситуации сводится к диагностике настроения спекулянтов, а оно пока не очень. Вероятно, по индексу РТС мы увидим дальнейшее снижение в зону 1500 пунктов, хотя это уже никого не напугает", - считает он.
Аналитики ИК "Энергокапитал" полагают, что в течение недели внешнеполитическая ситуация будет только ухудшаться: влияние политических рисков может достигнуть апогея после официального признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на то, что российские рынки откатились на уровни двухлетней давности, эксперты не исключают более глубокого снижения в условиях наблюдаемой кризисной ситуации.
Подобного мнения придерживаются аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT), полагающие, что российские политики намерены продолжить ухудшение отношений с Западом, и не исключено, что накал усилится после признания Россией независимости двух кавказских республик, поскольку это однозначно будет негативно воспринято мировым сообществом. Все перечисленные факторы не дают шансов российскому рынку акций на восстановление позиций, и иностранные инвесторы продолжат бегство с отечественных фондовых площадок, полагают эксперты "Зенита".
По словам аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, участники рынка уже слабо отдают себе отчет в том, что представляют текущие ценовые уровни по акциям российских компаний, продолжая играть вниз по blue chips. Отсутствие поддержки рынка после пробития минимальных значений по индексу РТС и отдельным "фишкам" только усиливает аппетиты "медведей", рассчитывающих на продолжение снижения котировок, так как причин для подъема на российском рынке акций, кроме крайней дешевизны бумаг, нет. Напряжение в отношениях с Западом нарастает, группировка вооруженных сил НАТО в черноморском регионе усиливается, информационная война против России в западных СМИ продолжается. В таких условиях инвесторы склонны руководствоваться в первую очередь общим фоном, игнорируя корпоративные новости отдельных эмитентов или выход финансовой отчетности, считает он.
Клещев также не исключает дальнейшего снижения цен, хотя они и так уже очень низкие. "Мы никому не рекомендуем "шортить" с переносом позиций через ночь, максимум - внутридневные спекуляции. При этом вхождение на срок более полугода в рынок на текущих уровнях считаем более чем оправданным. Мы надеемся, что в ближайший месяц политики смогут сблизить позиции России и Запада, что приведет к стабилизации российского рынка акций и началу попыток привести котировки акций в соответствие с фундаментально обоснованными ценовыми уровнями. Залогом для этого, помимо нормализации отношений с Западом, должна стать и стабилизация цен на сырьевом рынке", - считает он.
Аналитик компании "Атон" Ксения Аношина ожидает, что после пробития индексом РТС поддержки на уровне 1600 пунктов рынку открылась дорога на 1500 пунктов.
Американские фондовые индексы накануне упали более чем на 2% (максимальное падение за последний месяц) вслед за котировками акций финансовых компаний. Инвесторы опасаются, что кредитный кризис еще не закончился. Подтверждением этого стал коллапс девятого банка в этом году - Columbian Bank & Trust Co. - из-за безнадежных долгов, связанных с недвижимостью, и списаний стоимости активов.
Columbian Bank с активами в $752 млн и депозитами на сумму $622 млн был закрыт уполномоченным представителем банка штата Канзас и Федеральной корпорации по страхованию депозитов 22 августа.
В результате более чем на 6% подешевели бумаги таких банков, как Washington Mutual и SunTrust Banks.
Кроме того, эксперты Credit Suisse заявили в понедельник, что крупнейшая американская страховая компания American International Group (AIG) может получить чистый убыток в третьем квартале в размере $2,41 млрд из-за списаний, связанных с ипотекой. Аналитики в настоящее время ожидают, что страховщик получит чистый убыток в размере 86 центов на акцию против ранее прогнозировавшейся прибыли в 13 центов на акцию. Таким образом, AIG может получить убыток по итогам четвертого квартала подряд. Цена акций страховщика упала на 5,5% - до минимума за 13 лет.
Негативное влияние на рынок оказало также сообщение о том, что аналитики Morgan Stanley ухудшили прогноз индекса Standard & Poor's 500 на конец текущего года на ожиданиях дальнейших списаний активов банками. Также они ожидают, что замедление темпов роста мировой экономики негативно скажется на прибылях технологических и промышленных компаний.
Стоимость бумаг Lehman Brothers рухнула за день на 6,6% на опасениях, что Korea Development Bank пересмотрит возможность инвестиций в американский инвестбанк. По данным СМИ, контролируемый государством южнокорейский банк прекратил переговоры об инвестициях в Lehman после того, как американский банк запросил цену на 50% выше рыночной. Финансовый регулятор Южной Кореи заявил в понедельник, что госбанки, включая Korea Development Bank, должны продумывать риски покупки зарубежных конкурентов на фоне мирового кредитного кризиса.
Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ во вторник сильнее остальных рухнули акции "Арсагеры" (-18,2%), "Кузбассэнерго" (РТС: KZBE) (-11,3%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-13,3%), ОГК-2 (РТС: OGKB) (-12,5%), ОГК-1 (-11,6%), "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-12,6%).
Выросли бумаги ОГК-5 (РТС: OGKE) (+1,2%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:15 составил $22,38 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 35 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 11,65 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас