Минэкономики: Пересмотр договоренностей с ВТО будет иметь негативные последствия для России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики: Пересмотр договоренностей с ВТО будет иметь негативные последствия для России

Казна и Политика
438
Пересмотр договоренностей с Всемирной торговой организацией будет иметь негативные последствия для России.
Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина.
"Если Россия начнет пересматривать договоренности с ВТО - она заплатит намного большую цену", - сказал Пятницкий. Он отметил, что это выбор России, как вести переговоры с ВТО, и украинская сторона в данном вопросе будет исходить из того, как будут развиваться события. Кроме того, Пятницкий сообщил, что между Украиной и РФ не подписан ни один протокол по ВТО, а поэтому пересматривать нечего.
Говоря о странах, с которыми протоколы подписаны, заместитель министра подчеркнул, что соответствующие заявления России создают серьезную угрозу с точки зрения темпов продвижения в ВТО. "Думаю, к этому они будут подходить очень взвешено, и это уже вопрос тех стран-членов ВТО, которые имеют соответствующие протоколы и определенную заинтересованность", - отметил Пятницкий.
Отметим, накануне вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия намерена временно выйти из ряда соглашений, заключенных в рамках процесса присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). "Мы предлагаем продолжить переговоры, но по некоторым соглашениям, которые в настоящий момент противоречат интересам РФ, проинформировать партнеров о необходимости выхода из этих соглашений", - сказал Шувалов.
При этом он подчеркнул, что Россия рассчитывает начать выполнение обязательств по данным соглашениям в полном объеме с момента вступления в ВТО. Первый вице-премьер добавил, что, согласно докладу рабочей группы по вступлению в эту организацию, по большей части пунктов удалось продвинуться. Однако остаются принципиальные разногласия, в частности по экспортным пошлинам на лес и некоторым группам тарифов. Также разногласия сохраняются по вопросам, касающимся деятельности российских предприятий, "которые в США воспринимают как предприятия с госучастием".
В свою очередь министр торговли США Карлос Гутиеррес сообщил накануне, что членство России в группе восьми ведущих индустриально развитых стран и ее планы по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) находятся под угрозой. Причиной всему является ее позиция во время грузино-осетинского конфликта. В интервью журналистам К.Гутиеррес отметил, что Россия "поставила себя в очень сложную ситуацию". "До сегодняшнего дня США были сторонниками российской интеграции в международное сообщество. Мы приняли Россию в "большую восьмерку" и приветствовали ее стремление вступить в ВТО. Теперь же все это находится под вопросом", - заявил министр.
Подобное мнение ранее высказал генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. Он отметил, что Россия в результате своих действий по отношению к Грузии уже никогда не сможет стать членом Всемирной торговой организации. По его словам, такие выводы были сделаны в организации ГУАМ вследствие последних действий России по отношению к Грузии.
Напомним, 16 июня с.г. заместитель министра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе заявила, что Грузия и в дальнейшем будет игнорировать переговоры относительно присоединения России к Всемирной торговой организации. И будет продолжаться это до тех пор, пока Россия не упразднит распоряжения Владимира Путина о налаживании прямых экономических отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Северной Осетией. Лишь после этого грузинская сторона будет решать с Россией вопросы легализации таможенно-пропускных пунктов в конфликтных зонах.
Как сообщалось, в конце апреля Грузия прекратила участие в переговорах относительно вступления России в ВТО. Тогда официальный Тбилиси заявил: действия Москвы относительно поддержки Абхазии и Южной Осетии нарушают положение соглашений мировой организации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас