UNIQA не стала перестраховываться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UNIQA не стала перестраховываться

Фондовый рынок
241
Крупнейшая страховая группа Австрии UNIQA выводит в Украину свое подразделение по недвижимости UNIQA Real Estate. В Украине компания сосредоточится на покупке готовых объектов офисной и торговой недвижимости, для чего планирует выделить 150 млн евро.
UNIQA Real Estate на конец 2007 года управляла 52 объектами недвижимости (преимущественно офисной) общей арендной площадью 196,687 тыс. кв. м. Компания принадлежит крупнейшему страховщику Австрии - UNIQA Group Austria. Прибыль группы в 2007 году - 340 млн евро. В Украину UNIQA Group вышла в апреле 2006 года, сейчас страховщику принадлежит 35% СК "Кредо-Классик" и 80,5% компании "UNIQA-Жизнь".
В минувшую среду Антимонопольный комитет удовлетворил ходатайство UNIQA Real Estate о покупке более чем 50-процентных долей сразу в трех украинских предприятиях, владеющих объектами недвижимости: ЗАО "Асена", Albarama Ltd и ООО "Авэ-Плаза". "Авэ-Плаза" (ранее принадлежало концерну "АВЭК и Ко" Александра Фельдмана) владеет торгово-офисным центром Ave Plaza общей площадью 23 тыс. кв. м в Харькове. Его ввод в эксплуатацию запланирован на осень этого года. "Асена" управляет торгово-развлекательным центром City Center (общая площадь 28 тыс. кв. м, открыт в 2006 году) в центре Николаева на пересечении проспекта Ленина и улицы Садовой.
В пятницу стало известно еще о двух приобретенных объектах компании. Как рассказал председатель UNIQA Real Estate Кристиан Траунфеллнер, компания купила помещение старого института на улице Большая Арнаутская в Одессе общей площадью 8,49 тыс. кв. м, которое будет реставрировано под офисные помещения, а также офисный центр на улице Рейтарской в Киеве общей площадью 3,69 тыс. кв. м. "В основном мы будем покупать офисы. Как исключение, находящиеся в хорошем состоянии и расположенные в центре города ТРЦ",- сказал Траунфеллнер. По его словам, компания заинтересована в покупке готовых объектов в Донецке, Днепропетровске и других крупных городах. Всего в Украину UNIQA Real Estate намерена инвестировать порядка 150 млн евро.
Сегменты офисной и торговой недвижимости являются наиболее "динамичными и востребованными в Украине". UNIQA Real Estate может рассчитывать на доходность не менее 9-11% годовых, отмечает гендиректор Austria Real Invest Михаил Меркулов. В годовом отчете "Украинской торговой гильдии" сказано, что практически во всех крупных городах из-за роста деловой активности в прошлом году был зафиксирован рост платежеспособного спроса на качественные офисные помещения на 5-10%: "Особенно остро дефицит площадей ощущается в Донецке и Одессе, где одни из наиболее высоких ставок".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас