Экономику CША ожидает рецессия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономику CША ожидает рецессия

Казна и Политика
2900
Показатели роста американской экономики превысили расчетные прогнозы, сообщает Reuters.
Однако, по мнению первого заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джона Липски (John Lipsky), во II-ом полугодии 2008 года она может сократиться.
“Согласно нашему прогнозу, рост ВВП может снова пойти темпами, намного уступающими привычным, а во второй половине года вероятно даже некоторое его сокращение”. – заявил Липски во время проведения ежегодной конференции по кредитно-денежной политике. Липски старательно избегал слова “рецессия”, под которой обычно понимают сокращение валового внутреннего продукта в течение двух кварталов подряд.
Во II-ом квартале рост экономики США составил 1,9 % в годовом исчислении, что превзошло оценки экспертов. Некоторые аналитики полагают, что рост ВВП может быть даже пересмотрен в сторону повышения.
Липски сказал, что придерживается пессимистичных взглядов на ближайшее будущее американской экономики, несмотря на ее относительные успехи в период с апреля по июнь.
В июле МВФ повысил прогноз экономического роста в США на 2008 год до 1,3 % вместо предполагавшихся ранее 0,5 %, однако отметил, что в 2009 году таких темпов ждать не приходится. Липски, напротив, считает, что улучшение наступит как раз в будущем году.
"Я полагаю, что период очень медленного роста в будущем году уступит постепенному ускорению до нормальных темпов. Экономики стремятся к росту. Что касается США, здесь достойно удивления повышение производительности труда... и неплохие прибыли корпораций".
В июле МВФ заявил, что дальнейшие действия Федеральной резервной системы США в отношении процентных ставок предсказать трудно. ФРС была вынуждена понизить ключевую процентную ставку в общей сложности на 3,25 % до 2-х % годовых, чтобы поддержать американскую экономику перед лицом кризиса на кредитном и жилищном рынках.
Липски отметил, что на конференции никто не критиковал ФРС за бездеятельность в тяжелые для экономики времена. “ФРС нашла быстрый и решительный ответ на происходящее. Некоторые ее действия можно счесть противоречивыми. Но никто не осмелится сказать, что ФРС была медлительна или пассивна”, - сказал Липски.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас