S&P прогнозирует замедление роста экономики Украины до 2,5% в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P прогнозирует замедление роста экономики Украины до 2,5% в 2009 году

Казна и Политика
398
Прирост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2009 году замедлится до 2,5% по сравнению с ожидаемым в этом году ростом на 6,5% и еще более высоким показателем минувшего года -- 7,9%, прогнозирует международное рейтинговое агентство Standard&Poor‘s.
В обнародованном в пятницу кратком обосновании кредитного рейтинга, S&P оценивает среднегодовую инфляцию в этом году на уровне 27% по сравнению с 12,8% в прошлом и прогнозирует ее замедление в 2009 и 2010 годах соответственно до 21% и 11,6%.
Согласно публикации, агентство ожидает, что дефицит сводного бюджета Украины, составивший в 2007 году 0,9% ВВП, в этом году увеличится до 1,2% ВВП, а в последующие два года – соответственно до 2,9% ВВП и 4,5% ВВП.
"Уровень рейтингов Украины отражает тот факт, что руководству страны не удалось принять адекватные меры по сдерживанию растущей инфляции в условиях перегрева экономики", -- подчеркивается в сообщении S&P.
По его мнению, рост внутреннего кредитования, в котором значительную часть составляет кредитование домохозяйств, осуществляемое в иностранной валюте без применения инструментов хеджирования, остается необычно высоким, что поддерживает рост номинального импорта и увеличение дефицита текущего платежного баланса
"Значительные расходы наряду с мерами монетарного стимулирования способствовали быстрому росту инфляции, тем самым подрывая реальный рост доходов и создавая предпосылки для повышения волатильности экономики", -- считают эксперты агентства.
По их оценкам, значительный уровень инфляции сравнительно с основными торговыми партнерами Украины будет способствовать росту дефицита текущего баланса - с 8,4% от поступлений по счету текущих операций (СТО) в 2007 году до 27% в 2009 году.
S&P ожидает, что дефицит текущего счета платежного баланса будет финансироваться с помощью быстрорастущей банковской системы Украины и за счет прямых иностранных инвестиций (ПИИ), хотя несовершенство методики оценки платежного баланса может приводить к завышению ПИИ. Следовательно, потребности во внешнем финансировании (брутто), в процентах от поступлений по СТО, вырастут за этот период со 117% до 152%, говорится в обосновании рейтинга.
"Нестабильность поступлений от финансовых операций с капиталом будет увеличивать риски, связанные с внезапными перерывами в привлечении средств в иностранной валюте. Любые неблагоприятные изменения условий внешнего финансирования будут влиять на реальную экономику, качество активов банков, стабильность курса национальной валюты, а кроме того - значительные открытые позиции банков в иностранной валюте", -- подчеркивается в документе.
S&P указывает, что отдельно от рисков условных обязательств банковской системы для правительства существуют и другие риски условных обязательств, выражающиеся в накоплении убытков государственной нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины". По мнению агентства, недавнее решение о повышении тарифов на газ для населения, если оно будет в итоге выполнено, может стать важным шагом к исправлению недостатков бизнес-модели "Нафтогаза".
Рост внешних заимствований организаций частного сектора вызовет быстрое повышение уровня краткосрочного долга -- до 40% совокупного долга в 2009 года, отмечает агентство. В частности, оно указывает, что в 2007 году чистый внешний долг финансового сектора вырос в 1,5 раза - до 18% ВВП, а в 2008 году за счет внешнего долга финансового сектора должно покрываться порядка 2/5 ожидаемого дефицита текущего счета.
Из положительных моментов S&P отметило, что в структуре внешнего долга финансового сектора увеличилась в сравнении с 2007 годом доля средств, предоставляемых банкам материнскими группами, которые меньше подвержены риску рефинансирования, чем еврооблигационные займы и синдицированные кредиты.
Как сообщалось со ссылкой на Госкомстат, рост ВВП Украины по итогам января-июля составил 6,5%, инфляция к июлю прошлого года – 26,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас