Ющенко: Украине нужно увеличить военный бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украине нужно увеличить военный бюджет

Казна и Политика
273
Украине нужно увеличить военный бюджет, что стало очевидно после недавних событий в Грузии.
Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил британской газете Times.
"После недавних событий стало ясно, что нам нужно пересмотреть наши приоритеты обороны. На заседании СНБО в августе или сентябре мы пересмотрим всю систему финансирования Вооруженных сил в 2008 году и перспективы на 2009 год. Нам нужно увеличить военный бюджет, чтобы не было проблем, если что-то случится завтра. Я хочу напомнить всем политическим силам в нашей стране, которые кричат о возможном нейтральном статусе Украины: нейтралитет может обойтись нам дорогой ценой", - заявил Ющенко.
Президент выразил мнение, что НАТО необходимо продолжить расширение на восток, в первую очередь, за счет принятия в Альянс Украины.
"Главный урок, который можно извлечь из грузинских событий, это то, что никакая единственная модель государственной безопасности не может гарантировать защиту национального суверенитета. Только коллективная безопасность может гарантировать мир и стабильность, и ограничить агрессию. Украине придется двинуться по направлению к альянсу NATO. Для нашей страны это путь защиты нашей государственной безопасности и суверенитета. Расширение границ НАТО способствует развитию мира и стабильности в регионе",- сказал Президент Украины.
Как сообщалось ранее, Миниобороны будет акцентировать внимание на защите южных регионов государства. Речь идет о численном увеличении сил ПВО, перебазировании из других регионов зенитно-ракетных комплексов и самолетов-истребителей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов. Также в Украине продолжается активное финансирование собственного многофункционального ракетного комплекса. Испытания отдельных элементов многофункционального комплекса начнутся после 2010 года.
Напомним, в 2008 г. бюджет Минобороны составил около 10 миллиардов гривен, что составляет 1% от ВВП страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас