ЕС выделит Грузии пять миллионов евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС выделит Грузии пять миллионов евро

Казна и Политика
110
Евросоюз объявил о намерении выделить пять миллионов евро Грузии, пострадавшей от военного конфликта, а также призвал Россию не препятствовать доставке туда гуманитарной помощи. Соответствующее заявление сделал в пятницу, 22 августа, Комиссар ЕС Луи Мишель.
Ранее Евросоюз уже выделил Грузии миллион евро. Решение об этом было принято 10 августа, вскоре после начала вооруженного противостояния в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам Мишеля, ЕС выделяет Грузии средства, следуя призыву ООН о необходимости помочь этой стране и исходя из собственной оценки гуманитарной ситуации в регионе.
Еврокомиссар пояснил, что выделенные средства будут потрачены на питание и предметы быта, а также обеспечение жильем и медицинским обслуживанием пострадавших, в том числе жителей Гори и грузинских беженцев из Южной Осетии. Как подчеркнул Мишель, в настоящее время главным препятствием в доставке гуманитарной помощи является то, что сотрудникам благотворительных организаций сложно попасть в зону конфликта.
20 августа министры финансов стран "Большой семерки" распространили совместное заявление, в котором выразили готовность выделить средства на поддержку грузинской экономики.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас