НБУ меняет расчет регулятивного капитала банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ меняет расчет регулятивного капитала банков

Валюта
1206
Национальны банк Украины (НБУ) утвердил поправки в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине, которыми меняется расчет регулятивного капитала банков.
Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ №211, которое вступает в силу с 14 октября 2008 года.
Нацбанк считает, что эти изменения позволят уменьшить риски банков по операциям с ценными бумагами.
Согласно документу, текст которого размещен на веб-сайте парламента, при определении размера регулятивного капитала банка, общий размер капитала первого и второго уровня дополнительно будет уменьшаться на балансовую стоимость тех ценных бумаг в торговом портфеле кредитно-финансового учреждения, которые не находятся в обращении на фондовых биржах, а также на балансовую стоимость ценных бумаг недиверсифицированных инвестиционных фондов.
Вместе с тем, постановлением предусмотрено, что регулятивный капитал банков будет уменьшаться на балансовую стоимость внелистинговых ценных бумаг в торговом портфеле банка (кроме ценных бумаг центральных органов исполнительной власти, Нацбанка и Государственного ипотечного учреждения), тогда как ранее – на балансовую стоимость всех ценных бумаг в торговом портфеле банка, кроме определенных ценных бумаг, которые находятся в его собственности.
Кроме того, постановлением вносятся определенные изменения в расчет резерва по ценным бумагам в портфеле банка на продажу: банки будут обязаны сформировать резерв под операции с ценными бумагами в соответствии с новыми требованиями до 1 марта 2009 года.
Согласно украинскому законодательству регулятивный капитал банков включает основной капитал (1-го уровня) и дополнительный (2-го уровня). Основной капитал считается неизменным, тогда как дополнительный – может меняться.
Основной капитал включает, среди прочего, оплаченный уставный капитал, общие резервы под неопределенный риск при проведении банковских операций. Дополнительный капитал состоит, в частности, из субординированного долга, переоценки основных средств банка (его недвижимости), нераспределенной прибыли прошлых лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас