Бегство капитала из РФ в связи с конфликтом в Южной Осетии прекратилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бегство капитала из РФ в связи с конфликтом в Южной Осетии прекратилось

Валюта
230
Бегство капитала из РФ в связи с конфликтом в Южной Осетии прекратилось, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Выступая на брифинге в правительстве, он напомнил, что в первые дни событий в Южной Осетии валовый отток капитала из России составил $7 млрд. "Сейчас такое бегство остановилось", - отметил он.
Кудрин отметил, что есть компании, которые реагируют на финансовые показатели американских компаний, экономики, на цены на нефть. "Они также реагируют на военные действия", - сказал он.
Министр отметил, что на заседании правительства обсуждались основные направления денежно-кредитной политики, в том числе приток инвестиций. По его словам, сальдо инвестиций в этом году будет больше, чем отток капитала.
"Я думаю, что в этом году мы можем выйти на прогноз ЦБ по притоку капитала - около $40 млрд", - заявил глава Минфина.
"В настоящий момент нет таких факторов, которые заставили бы нас изменить все наши планы. Я думаю, в пределах тех опасений, которые обсуждаются (в связи с конфликтом в Южной Осетии), мы можем смело не менять наших прогнозов", - подчеркнул он.
По его мнению, главным фактором, влияющим на финансовый рынок РФ, является финансовый кризис на Западе. "Сегодня западные банки сами ищут ликвидность, ищут капиталы", - отметил глава Минфина.
"Я пока не вижу каких-то серьезных опасений, тем более что конфликт завершается, он преодолен, и развязки будут найдены", - сказал министр финансов.
"Россия заинтересована в политических развязках и урегулировании конфликта с Грузией, тем более что не мы его развязывали", - сказал он. Кудрин напомнил, что Россия всегда исходила из необходимости сохранить мир на этой территории.
Министр отметил, что в Грузии после ситуации с Южной Осетией сложилось неблагоприятное положение в экономике.
По его словам, общие резервы Грузии составляли до начала агрессии в Южной Осетии $1 млрд. Сейчас эта страна имеет очень высокий дефицит текущего счета.
Ранее, по словам Кудрина, Грузия могла поддерживать высокие темпы роста за счет значительных объемов притока капитала в страну, что изменилось после агрессии в Южной Осетии.
Он добавил, что сейчас Тбилиси обратился в Международный валютный фонд за получением кредита, и выразил мнение, что в данном случае МВФ окажет поддержку Грузии. Причиной же нынешней экономической ситуации в Грузии Кудрин считает "непродуманные действия" руководства этой страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас