Цена на газ на 2009г для Белоруссии будет определена в сентябре-октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на газ на 2009г для Белоруссии будет определена в сентябре-октябре

Энергетика
144
Стоимость российского газа для Белоруссии на 2009 год будет определена в сентябре-октябре текущего года, заявил на пресс-конференции в четверг в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков.
"Вопрос обсуждался на встрече президентов, но решение не было принято и перенесено на осень по вполне понятным причинам - из-за колебания цены на нефть", - сказал Суриков. "Сентябрь-октябрь признаны наиболее благоприятным моментом для принятия решения", - добавил он.
По словам российского посла, после определения формулы цены Россия и Белоруссия обсудят вопрос предоставления кредита. "Чтобы удержать в нормальном состоянии платежный баланс и не обрушить экономику", - отметил Суриков.
Он также заметил, что Россия сама стоит перед определенными сложностями при приведении цен на газ к 2011 году на уровень общеевропейских. "Но без доведения цен на газ до уровня мировых мы не выстроим конкурентоспособную экономику", - сказал Суриков. При этом он не исключил использование таких механизмов как дотации и субсидии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас