Украина еще не договорилась с РФ о покупке крейсера "Украина" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина еще не договорилась с РФ о покупке крейсера "Украина"

418
Украина ведет переговоры с Россией о покупке крейсера "Украина", однако конкретное решение в этом вопросе, как в случае с самолетом Антонов-70, еще не достигнуто, сообщил министр обороны Юрий Ехануров в эфире телерадиокомпании Военно-морских сил Украины "Бриз" в среду.
"Конкретики по крейсеру "Украина", такой, как мы достигли две недели назад на переговорах с делегацией Минобороны Российской Федерации по Антонову-70, мы еще не достигли", - приводит слова министра пресс-служба министерства в четверг.
Он также выразил мнение, что крейсер "Украина", который является однотипным с крейсером "Москва" Черноморского флота РФ, не целесообразен для Украины.
"В Черном море ему нечего делать, он должен работать в океане", - сказал Ехануров.
Он отметил, что в настоящее время идут работы над проектированием корабля класса "корвет".
"Мы полностью оплатили и завершили эскизные проекты, сейчас идет проектирование. И в середине следующего года разработка проекта будет завершена. Мы ведем переговорный процесс со многими фирмами мира по поводу участия в строительстве наших будущих украинских кораблей", - подчеркнул министр.
Глава Минобороны также выразил сожаление в связи с тем, что украинский флот не получает на свое развитие необходимое количество ресурсов. Вместе с тем он заверил, что украинские военные моряки все же чувствуют уважение к себе.
"Я очень рад, что они неплохо справляются со своими заданиями: посмотрите, сколько учений в этом году было. Очень серьезная работа была в Средиземном море в рамках операции "Активные усилия", сейчас будут учения "Морской узел". Целый ряд учений свидетельствует о том, что украинские военные находятся на хорошем уровне", - констатировал Ю.Ехануров.
Как сообщалось, строительство ракетного крейсера, в настоящее время носящего имя "Украина" (ранее "Адмирал Лобов" ), началось на госпредприятии "Судостроительный завод имени 61-го коммунара" (Николаев) в 1984 году по заказу Военно-морского флота СССР. С мая 1992 года крейсер сооружался по заказу Минобороны Украины.
В апреле 2005 года в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве принято решение не проводить достройку крейсера (ракетное вооружение для крейсера производит РФ ) в виду отсутствия потребности в данном военном корабле Вооруженных сил государств.
Ранее официальные представители Украины заявляли, что содержание крейсера ежегодно тратится 5 млн. грн.
Как сообщалось, в 2006 году руководство Министерства обороны РФ заявило о выходе из программы Ан-70, мотивируя это тем, что основным российским самолетом Военно-транспортной авиации (ВТА) является Ил-76.
В соответствии с согласованными сторонами оценками, объем затрат Украины и РФ на программу Ан-70 составляет порядка $1,5 млрд., потребность в финансировании для завершения НИОКР - около $100 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас