Рост ВВП стран-участниц ОЭСР оказался во II квартале минимальным за 7 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП стран-участниц ОЭСР оказался во II квартале минимальным за 7 лет

Казна и Политика
103
Экономический рост развитых стран во втором квартале находился около минимального уровня почти за семь лет, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на опубликованный в среду отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Средний ВВП тридцати стран-членов ОЭСР в апреле-июне 2008 года вырос всего на 0,2% по сравнению с первым кварталом, и на 1,9% относительно второго квартала 2007 года.
Это стало результатом совокупного негативного воздействия как кредитного кризиса, так и невероятной активности и роста цен на сырьевом рынке, отмечается в отчете.
Согласно подсчетам ОЭСР, более слабый экономический рост стран-членов этой организации наблюдался только в третьем квартале 2001 года, когда их общий ВВП сократился на 0,1%. Показатели темпов роста экономики в годовом исчислении последний раз были на более низком уровне во втором квартале 2003 года - около 1,4%.
Минимальный рост во втором квартале этого года наблюдался в группе стран "Большой семерки", ВВП которых увеличилось всего на 0,1% на фоне сокращения экономик Японии, Франции, Германии и Италии.
Рост экономики США на 0,5% оказался наибольшим среди стран "Большой семерки". Более того, на долю США приходится около 0,6% от суммарного увеличения объема производства стран ОЭСР в годовом исчислении (1,9%), тогда как доля стран еврозоны составляет всего 0,4%, Японии - 0,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас