Fannie Mae и Freddie Mac испытывают на прочность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fannie Mae и Freddie Mac испытывают на прочность

Фондовый рынок
252
Котировки крупнейших ипотечных компаний США Fannie Mae и Freddie Mac вчера рухнули до новых исторических минимумов. Сейчас компании стоят почти в 13 раз дешевле, чем в августе прошлого года. Аналитики не сомневаются в том, что Fannie Mae и Freddie Mac будут национализированы, и спорят лишь о том, когда и сколько денег понадобится агентствам.
В первый час торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Fannie Mae рухнули на 18,5%, до $4,9 за штуку,- минимум с 1989 года, при этом капитализация Fannie Mae достигла $5,2 млрд. Акции Freddie Mac упали в цене на 21%, до $3,3 за штуку, это минимальное значение с 1990 года. Капитализация компании достигла $2,14 млрд.
Инвесторы продают акции ипотечных агентств, сомневаясь, что компании смогут обойтись без экстренной помощи американского правительства. Впервые слухи о необходимости оказания господдержки Fannie Mae и Freddie Mac прошли в начале июля - беспокойство инвесторов заставило Fannie Mae разместить двухлетние облигации с доходностью 3,27%, что на 0,74% выше, чем у аналогичных казначейских облигаций США.
Такая разница (спрэд) стала рекордной для бумаг подобного вида Fannie Mae, что и вызвало сомнения инвесторов в достаточности капитала Fannie Mae для преодоления последствий кризиса. С 9 по 15 июля акции Fannie Mae и Freddie Mac рухнули в цене на 60%, потянув за собой остальные акции финансового сектора.
На этой неделе акции Fannie Mae упали в цене на 24% и 28% соответственно из-за новой волны слухов о необходимости помощи правительства. Во вторник Freddie Mac пришлось продать пятилетние облигации на сумму $3 млрд с доходностью 4,172%. Это на 1,13% превышает доходность аналогичных казначейских облигаций и является рекордным спрэдом для бумаг Freddie Mac.
Теперь многие аналитики уже не сомневаются в неизбежности оказания госпомощи и спорят лишь о том, когда это произойдет. "Рынки ведут себя, как будто оказание госпомощи неизбежно,- заявил в интервью The New York Times управляющий директор независимой рейтинговой компании Egan-Jones Ratings Шон Иган.- Мы полагаем, что минфину придется принимать меры уже в течение ближайших двух недель".
Аналитики, опрошенные Bloomberg, полагают, что Fannie Mae и Freddie Mac может понадобиться от $15 млрд до $30 млрд. В конце сентября, по данным Bloomberg, у Fannie Mae и Freddie Mac наступает время погашения облигаций на общую сумму $223 млрд - $120 млрд у Fannie Mae и $103 млрд у Freddie Mac.
По мнению некоторых американских экспертов, именно конец III квартала, когда ипотечным агентствам придется расплачиваться по долговым обязательствам на крупную сумму, покажет истинное состояние дел.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас