Финансистов наказали за обещания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансистов наказали за обещания

1051
Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) впервые наказала компанию по управлению активами (КУА) за нарушения, связанные с размещением рекламы. В официальном издании Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку ассоциация вынесла "предупреждение с публичным извещением" компании "БиАйЭм".
Финансисты провинились в том, что в рекламной продукции, размещаемой на радио и в метро, предлагали инвесторам гарантированный доход - 24% в долларах и 30% в гривне. А согласно законодательству и этическому кодексу УАИБ, гарантировать доходность инвестиций управляющие компании не могут.
Рекламу не успели снять
"Раньше были случаи, когда дирекция УАИБ обращала внимание некоторых компаний на некорректно поданную рекламу и они ее меняли, соответственно, у Дисциплинарного комитета не было поводов возбуждать дела. В этой ситуации реклама была запущена очень масштабно, и у "БиАйЭм" не было возможности быстро ее снять", - объяснила исполняющая обязанности генерального директора УАИБ Ольга Трипольская.
По ее словам, после размещения рекламы этой компании, где гарантировалась доходность, в УАИБ поступило много обращений со стороны других КУА, а также потенциальных клиентов.
В компании "БиАйЭм" утверждают, что всю рекламу, которая не соответствует требованиям законодательства, уже сняли. В то же время прокомментировать решение УАИБ представители управляющей компании отказались.
"БиАйЭм" понесла одно из самых "мягких" наказаний. В Кодексе дисциплинарного влияния УАИБ предусмотрены и другие санкции за нарушения при размещении рекламы.
"Это может быть предупреждение, предупреждение с публичным сообщением, временное прекращение членства в ассоциации, исключение из членов ассоциации с правом повторного вступления и без права повторного вступления. При этом если компания исключается из ассоциации, через некоторое время аннулируется ее лицензия", - объяснила Ольга Трипольская.
Визит в компанию "БиАйЭм"
Наказанию УАИБ предшествовала публикация в "ДЕЛЕ". В ней рассказывалось о визите корреспондента газеты в офис "БиАйЭм". Тогда представители компании предоставили документы для ознакомления - договор, устав и лицензию Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Однако вместо договора на покупку бумаг инвестфонда был договор займа. В нем прописывалась сумма кредита, срок, процентная ставка и гарантии возврата денег клиента - заемщик обязывался застраховать риск невозврата. Правда, указать название страховой компании и показать страховой договор в "БиАйЭм" не захотели.
В УАИБ заявляют, что управляющие компании не имеют права получать кредиты от населения. Однако в ассоциации не смогли получить подтверждение того, что "БиАйЭм" заимствовала деньги таким образом. "На счетах компании таких денег не было", - утверждает Трипольская.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас