Метрополитен обрастет ветками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Метрополитен обрастет ветками

2489
Вчера комиссия Киевсовета по вопросам транспорта и связи приступила к рассмотрению программы развития столичного метрополитена на 2008-2011 годы. Документ предусматривает строительство новых веток и станций метрополитена, обновление подвижного состава и повышение цен на проезд.
Программу строительства и развития коммунального предприятия "Киевский метрополитен" (КП КМ) на 2008-2011 годы депутатам представил директор КП Петр Мирошников.
До конца года будет завершено строительство станций Куреневско-Красноармейской линии - Демеевской, Голосеевской и Васильковской. В 2009 году планируется реконструкция пересадочного узла между станциями "Крещатик" и "Майдан Незалежности" и завершение строительства депо "Харьковское".
К 2011 году будет построен участок Куреневско-Красноармейской линии до Национального выставочного центра, второй выход на станциях "Вокзальная" и "Республиканский стадион", вход на станцию "Львовская брама" и дополнительный переход между станциями "Золотые ворота" и "Театральная". В 2012 году планируется завершить строительство Подольско-Выгуровской и Левобережной линий метро, которые соединят станцию "Лукьяновская" с жилмассивом "Троещина". "Затем мы займемся Сырецко-Печерской линией в направлении Виноградаря и продлим Подольско-Выгуровскую линию до Жулян",- добавил Мирошников.
Перейдя к эксплуатационным расходам, директор "Киевского метрополитена" отметил, что почти 75% подвижного состава предприятия (около 200 вагонов) приобретались еще в 80-е годы прошлого века. Чтобы обновить парк киевского метро, уже в конце этого года предприятию придется потратить 5 млрд грн на закупку 635 вагонов. "В тендере будут участвовать российские производители и наш Крюковский завод",- сообщил Петр Мирошников.
При этом директор отметил, что убытки метрополитена в 2008 году составили приблизительно 345 млн грн. Выход он видит в увеличении бюджетных дотаций и в пересмотре тарифов на перевозку пассажиров. По его словам, цены на проезд в киевском метро наиболее низкие в Европе и в странах бывшего СССР. "В гривневом эквиваленте проезд в московском метро стоит около 4 грн, в тбилисском - 1 грн 50 коп., в минском - 1 грн 40 коп.",- объяснил Мирошников.
КП "Киевский метрополитен" предлагает разделить тарифы на перевозку пассажиров в зависимости от частоты и количества поездок. Для этого планируется ввести в обращение магнитные карты различной стоимости на определенное количество поездок сроком действия от одного месяца до одного года. Первые такие карты, действующие в течение 30 дней с момента активации, появятся в продаже уже в сентябре. Цена одной поездки составит около 2 грн.
Большинство членов комиссии хотя и с оговорками, но согласились с необходимостью пересмотра тарифов. В частности, председатель комиссии Дмитрий Олийнык (фракция БЮТ) отметил, что сначала нужно рассмотреть возможность привлечения других источников финансирования, а уж потом повышать цены. Другой представитель БЮТ Александр Зинченко считает, что повышать тарифы можно при условии наполнения городского бюджета, поступления в который, по его словам, отставали от роста тарифов в других сферах городского хозяйства.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас