Жизнь без реестра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жизнь без реестра

Фондовый рынок
383
Вчера стало известно, что Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку лишила лицензии регистратора - компанию "Реестр-Холдинг". Ранее представители "Турбоатома" заявляли, что новым регистратором станет Мегабанк, подконтрольный генеральному директору предприятия Виктору Субботину. Между тем "Реестр-Холдинг" намерен восстановить свои права через суд, и юристы высоко оценивают его шансы на выигрыш.
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) постановлением №614-ХА от 15 августа (копией располагает) лишила лицензии регистратора "Турбоатома" - компанию "Реестр-Холдинг". В постановлении сказано, что это было сделано после проверки регистратора Харьковским территориальным управлением комиссии. Согласно документу, ООО "Реестр-Холдинг" отказалось удовлетворить шесть письменных требований "Турбоатома" о предоставлении реестра акционеров.
В самом "Реестр-Холдинге" утверждают, что не смогли предоставить реестр, поскольку Хозяйственный суд Харьковской области решением №53/339-07 от 12 декабря 2007 года по иску "Турбоатома" запретил ему принимать участие в организации и подготовке собраний акционеров, в том числе выдавать реестр. В начале августа компания направила в ГКЦБФР письмо с просьбой разъяснить, может ли она предоставить реестр несмотря на запрет суда, однако ответа не последовало. И. о. директора компании Галина Шатова сообщила, что действия госкомиссии будут оспорены в суде.
ОАО "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых, атомных, гидро- и гидроаккумуляторных электростанций. Оборот в 2007 году составил 334,2 млн грн, чистая прибыль - 34,9 млн грн. 75,22% акций "Турбоатома" принадлежит государству, около 14% владеют компании, аффилированные с "Энергетическим стандартом" предпринимателя Константина Григоришина, остальными - миноритарии, крупнейшим из которых является Мегабанк. Решение ГКЦБФР поддержал Виктор Субботин. "Насколько мне известно, за последнее время комиссия насчитала в работе 'Реестр-Холдинга' более 20 нарушений.
Поэтому все равно было достаточно оснований для лишения его лицензии",- сказал он, но при этом отказался ответить на вопрос, кто станет следующим регистратором "Турбоатома". Впрочем, на пресс-конференции в декабре 2007 года финансовый директор "Турбоатома" Алексей Черкасский заявлял, что предприятие заключило договор о хранении акций с Мегабанком (Виктор Субботин является крупнейшим его акционером). Черкасский утверждал, что, если регистратора лишат лицензии, вести реестр будет хранитель - Мегабанк.
Отметим, что в этом году уже состоялись два собрания акционеров "Турбоатома" - 14 марта и 14 августа. На последнем Фонд госимущества инициировал переизбрание генерального директора предприятия Виктора Субботина, а также расширил состав наблюдательного совета с семи до девяти человек. Новыми членами набсовета стали Татьяна Даценко и Дмитрий Комарков, назначенные по инициативе ФГИ и Мегабанка.
Вице-президент группы "Энергетический стандарт" Виктор Чобан подверг критике решение ГКЦБФР. По его словам, оно выгодно Субботину, поскольку позволит ему контролировать работу предприятия и ограничит права других акционеров, которые имеют множество претензий к его работе. Чобан полагает, что решение было принято с нарушениями и "без законных оснований".
Партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Игорь Черезов также считает, что комиссия не имела права лишать лицензии "Реестр-Холдинг". "С юридической точки зрения руководство 'Турбоатома' совершило просчет - вначале предприятию нужно было отказаться от своих требований в суде, а уже потом требовать реестр или отмены лицензии. Теперь шансы у регистратора на восстановление лицензии высоки". Да и сам процесс смены регистратора будет затруднен. Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что для этого необходимо будет перевести акции в бездокументарную форму, что невозможно выполнить, если "Реестр-Холдинг" не отдаст реестр Мегабанку.
11 ноября 2005 года Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) начала проверку законности деятельности всех регистраторов предприятий с двойными реестрами.
Среди них - регистраторы Никопольского завода ферросплавов - "Альфа-Инвест" и "Славутич-Регистратор", "Днепроспецстали" - "Альфа-Инвест" и "ОФР-Запорожье", Просянского ГОКа - "Вариант" и "Славутич-Регистратор", "Луганскоблэнерго" - Укрсоцбанк и F.C.I. 11 февраля 2006 года начала процедуру лишения лицензии обоих регистраторов НЗФ - "Альфа-Инвеста" и "Славутич-Регистратора" - и завершила ее в 2007 году после достижения сторонами мирового соглашения.
3 марта 2008 года лишила компанию "Укрнефтегаз", входящую в группу "Приват", лицензии на ведение реестров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас