Золотая медаль Олимпиады стоит 216 долл. исходя из текущих цен на драгметаллы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотая медаль Олимпиады стоит 216 долл. исходя из текущих цен на драгметаллы

Банковские металлы
291
Золотые медали Олимпиады в Пекине традиционно почти полностью состоят из серебра и содержат всего 6 грамм золота (0,19 унции), необходимого для ее покрытия. Исходя из текущей цены драгметаллов на биржах, стоимость медали составляет чуть больше $216, пишет MarketWatch.
Золотая медаль весит около 150 г. В Пекине помимо серебра и золота награда впервые включала в себя покрытие из нефрита - полудрагоценного самоцвета.
Текущая стоимость золота на биржах находится в районе $806 за унцию, серебра - $13,3 за унцию. Нефрит не торгуется на биржах, поэтому оценить его стоимости сложно. Таким образом, исходя из расчета веса медали в 146 г серебра и 6 г золота, получается, что ее цена незначительно превышает $216, отмечается в статье.
В 2004 году польская пловчиха Отилия Йедрейчак выставила свою золотую медаль, полученную на играх в Афинах, на аукцион, чтобы помочь детям, больным лейкемией. Сумма продажи составила $82,599 тыс.
Сейчас на аукционе eBay выставлена серебряная медаль Олимпийских игр по стартовой цене $8 тыс.
Производство медалей для игр обошлось КНР в миллионы американских долларов. Золото подорожало более чем вдвое с момента проведения прошлой Олимпиады в Афинах. По иронии судьбы, Китай сделал один из основных вкладов в этот скачок цен, отмечает MarketWatch. Один человек может сделать не более 10 медалей в день, поэтому их выпуск был начат еще в октябре прошлого года.
Производством золотых, серебряных и бронзовых наград для нынешних игр занималась крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd. Она передала организаторам Олимпийских и Параолимпийских игр в Пекине 6 тыс. медалей, в том числе 2 тыс. золотых наград.
Золото для медалей высшего достоинства добывалось на чилийском месторождении Escondida. Основа награды сделана из серебра, произведенного на предприятии компании Cannington в Квинсленде (Австралия), которое также использовалось для производства и собственно серебряных медалей. Бронза бралась с рудника Spence в Чили.
На производство золотых и серебряных олимпийских медалей BHP понадобилось 1,34 тонны серебра, 830 кг меди - для бронзовых медалей. Помимо призовых медалей было также отлито 51 тыс. медалей на память об участии в Олимпийских играх, на что было израсходовано 6,1 тонны меди.
Все медали были отлиты в Китае.
На одной стороне медали Олимпийских игр в Пекине выгравирован дракон, на другой - изображена богиня победы, а также греческий стадион Панатинаикос, который был перестроен специально для первых в новейшей истории игр в 1896 году. Награды имеют диаметр 70 миллиметров и толщину - 6 миллиметров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас