Белоруссия ввела антидемпинговую пошлину на украинскую карамель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия ввела антидемпинговую пошлину на украинскую карамель

Аграрный рынок
146
Правительство Белоруссии приняло решение о введении сроком на 3 года антидемпинговой пошлины на импортируемую украинскую карамель, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в аппарате Совмина со ссылкой на соответствующее постановление правительства.
Размер пошлины составляет 11,76% от таможенной стоимости в отношении карамели, не содержащей какао. В отношении какаосодержащей карамели пошлина установлена на уровне 23,9% от таможенной стоимости.
Как сообщалось ранее, МИД Белоруссии в январе 2008 года на основании антидемпингового расследования рекомендовал правительству ввести такую пошлину в отношении украинской карамели.
По результатам расследования было установлено наличие демпингового импорта карамельной продукции с Украины. В зависимости от вида товара демпинговая маржа составила от 4% до 23,9%, в том числе по карамели, не содержащей какао, - 11,76%, по карамели, содержащей какао, - 23,9%.
МИД установил наличие материального ущерба отрасли белорусской экономики, производящей карамель. В период расследования - с 2003 по 2005 годы - при снижении потребления карамели в стране на 8% объем производства на белорусских предприятиях, производящих карамель, уменьшился на 32%, объем реализации - на 26%. Доля белорусской карамели в объеме потребления данного товара в Белоруссии снизилась на 17 процентных пунктов - до 65% - при одновременном росте объемов импорта карамели с Украины в 3 раза и увеличении ее доли в объеме потребления с 8% до 23%.
Темп роста себестоимости белорусской карамели опережал темп роста цены на данную продукцию. При росте себестоимости карамели без содержания какао на 19% средневзвешенные отпускные цены увеличились на 6%, карамели с содержанием какао - на 36% и 16% соответственно, что свидетельствует о снижении прибыли от реализации.
МИД Белоруссии заявлял о наличии причинно-следственной связи между демпинговым импортом карамели и материальным ущербом отрасли белорусской экономики, производящей карамель. "В период расследования происходило вытеснение белорусских производителей карамели с рынка Белоруссии украинскими производителями данного товара. К этому привела жесткая ценовая конкуренция со стороны украинской карамели, реализуемой в Белоруссии по демпинговым ценам. В период расследования украинская карамель была значительно дешевле белорусской: карамель без какао - на 7-20%, с содержанием какао - на 34-35%", - констатировал МИД в январе.
Указанное расследование было начато 28 декабря 2006 года по заявлению концерна "Белгоспищепром". МИД Белоруссии завершил расследование 27 декабря 2007 года. Объектом расследования являлась карамельная продукция (карамель, ирис, мягкие конфеты), содержащая и не содержащая какао.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас