Наши сборщики готовятся к атаке А-брендов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наши сборщики готовятся к атаке А-брендов

545
После снятия всех таможенных барьеров в связи с вступлением Украины в ВТО наш рынок продаж настольных персональных компьютеров станет более доступным для мировых компьютерных сборщиков.
Сейчас их доля в общей структуре продаж не превышает и 5%, но по мере того как ввоз продукции будет упрощаться, эта доля должна заметно возрасти. Национальные производители это осознают и стараются подготовиться к конкуренции, что вынуждает их интегрировать свои бизнес-направления (производственные, торговые и сервисные) в единую структуру под узнаваемым брендом и занимать как можно большую долю рынка до основательного прихода A-брендов (мировых профильных брендов первого уровня). Что касается продажи товаров, то некоторые эксперты придерживаются мнения, что собственные розничные сети для продаж настольных ПК нет смысла развивать, так как доля десктопов в общей структуре продаж сильно уменьшится из-за наступления ноутбуков. Впрочем, такого мнения придерживаются не все.
О том, что на нашем рынке предвидится укрепление А-брендов, свидетельствуют и тенденции на рынке десктопов прошлого года. Как уже писали "i", одному из крупнейших мировых сборщиков - Hewlett-Packard - впервые удалось войти в пятерку лидеров по объемам продаж настольных ПК в Украине в 2007 г. Компания потеснила известных местных производителей - МКС и "Инком". Об этом свидетельствует информация IDC.
Украинские сборщики, готовясь к конкуренции с А-брендами, начинают, как могут, укреплять свои бренды и расширять их влияние на территории страны. Так, компания K-Trade реструктуризировалась в группу компании. Об этом сообщил вчера ее гендиректор Олег Кристюк. Этот процесс начался еще в 2006 г. В объединение вошли следующие структуры и направления: производство компьютеров Bravo и Mediacenter, работа с розничными сетями и оптовые продажи - это ООО K-Trade Ltd.; в компетенцию "Эксперт IT" (ООО "Браво") попали поставки IT-оборудования, системная интеграция и предоставление сервисных услуг клиентам SMB; "Bravo-сервис" предоставляет сервисные услуги по всей территории страны и, наконец, электронной коммерцией будет заниматься iZona. Олег Кристюк сообщил, что компания не строит планов развития собственных розничных сетей, как это делают некоторые ее конкуренты, несмотря на то, что львиная доля ПК от K-Trade продается именно в розницу.
Отметим, что еще один крупный отечественный производитель и продавец компьютеров - АМИ, напротив, заявил недавно о том, что упор в его дальнейшем развитии будет делаться на продвижении общенациональной сети розничных продаж под собственным брендом "Клик". Всего к 2012 г. должно быть открыто 364 специализированных магазина, из которых 30% будут собственными, а остальные - партнерские. В сети "Клик" будет также интегрирован старый розничный бренд АМИ "Новая электроника" (сейчас 11 магазинов и франчайзинговый проект, насчитывающий 64 магазина).
Это в принципе логичный шаг, исходя из данных исследовательского агентства InMind, согласно которым сейчас 59% компьютеров украинцы покупают в специализированных салонах компьютерной техники, на супермаркеты бытовой техники и электроники приходится 30%, а на интернет-магазины пришлось всего 2%.
В то же время эксперты говорят о том, что такое направление, как розница, для настольных ПК в будущем отомрет. "В рознице будут продаваться со временем только усовершенствованные десктопы верхних ценовых сегментов. Компьютеры среднего и нижнего ценовых сегментов в рознице практически не будут продаваться. Их доля будет мизерная. Стационарные компьютеры, очевидно, выживут в корпоративном сегменте - т.е. будут продаваться для офисов",- отмечает аналитик GfK Ukraine Антон Шкляр.
Такой прогноз в принципе подтверждает текущая статистика продаж. Так, в процентном соотношении в первом полугодии 2008 г., по данным GfK Ukraine, было продано в штучном соотношении 37,6% ноутбуков из общего числе проданных ПК. Это притом, что на конец 2005 г. доля ноутбуков в общих продажах составила всего 8,1%. Стоит отметить, что в деньгах по процентному соотношению продаж в первом полугодии ноутбуки уже обошли десктопы - их доля составила 50,8%. Хотя данные агентства InMind говорят о том, что все-таки в ближайшее время у производителей еще есть хорошие возможности продавать десктопы в рознице.
Согласно этому исследованию, на сегодняшний день большинство покупателей, которые планируют приобрести ПК, будут выбирать стационарный компьютер, а не ноутбук. Об этом заявили 62% опрошенных. Стоит отметить, согласно этому же исследованию, почти половина пула заявила об отсутствии потребности в компьютере вообще. Это сейчас, как выяснилось, самый распространенный барьер на пути к покупке нового ПК, а не финансовая скованность населения, как часто принято считать.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас