АМКУ возбудил дело против крупнейших нефтяных компаний Украины из-за подорожания дизтоплива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил дело против крупнейших нефтяных компаний Украины из-за подорожания дизтоплива

Энергетика
321
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело в отношении АО "Укртатнафта", ЗАО "ЛИНИК", ООО "ТНК-ВР Коммерс", ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина", ООО "Оптима-Трейд", ОАО "Концерн Галнафтогаз" и ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ" по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке дизельного топлива.
"Результаты предварительного экономического анализа свидетельствуют о наличии признаков сговора основных игроков рынка", - цитирует пресс-служба АМКУ в среду первого заместителя главы комитета Юрия Кравченко.
Согласно данным комитета, с марта 2008 года действия указанных операторов привели к повышению розничных и оптовых цен на дизтопливо, в результате чего цены на него на 5% превысили цены на высокооктановые бензины.
АМКУ подчеркивает, что с марта темпы подорожания дизтоплива превысили темпы роста цен на нефть и импортируемые нефтепродукты.
"Как свидетельствует имеющаяся в комитете информация, такие тенденции ввели основные производители и поддержали основные импортеры дизтоплива", - говорится в сообщении комитета.
Он также отмечает, что формирование цены на топливо указанными операторами происходило в условиях резкого сокращения рынка дизтоплива, уменьшения объемов его импорта и производства с одновременным ростом экспорта.
В то же время Ю.Кравченко заявил, что для объективности расследования комитет привлечет к нему ведущих экспертов рынка.
Среди указанных операторов рынка пять из шести нефтеперерабатывающих заводов Украины, а также почти все ведущие сети АЗС.
Первый вице-премьер Александр Турчинов и министр топлива и энергетики Юрий Продан 13 августа на расширенном заседании экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов обвинили его участников в завышении цен на нефтепродукты и нежелании снижать их в условиях значительного удешевления нефти на мировом рынке. При этом правительство обратилось к АМКУ с просьбой проанализировать ситуацию на рынке.
Операторы рынка объясняют более позднюю реакцию на мировую конъюнктуру тем, что они вынуждены были работать на ранее сформированных по дорогим ценам запасах. По их утверждению, более высокие цены на дизтопливо по сравнению с бензином являются новой тенденцией не только для украинского рынка, но и для мирового, что объясняется повышенным спросом на этот вид горючего.
Согласно данным Минэкономики, с начала года по 15 августа в рознице дизтопливо в среднем по Украине подорожало на 36,2% - до 6,92 грн за литр, бензин А-76 – на 23,9%, до 5,91 грн за литр и бензин А-95 – до 6,53 грн за литр. В то же время с начала августа цены на дизтопливо снизились на 2,1%, на бензины – на 1,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас