В Китае продумывают меры по стимулированию экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае продумывают меры по стимулированию экономики

Энергетика
199
Правительство Китая продумывает ряд мер по стимулированию экономики на 200-400 млрд. юаней ($29-58 миллиардов) и, возможно, либерализует денежно-кредитную политику к концу года, сообщает Reuters.
Эти меры оцениваются примерно в 1,0-1,5 процента ВВП.
Меры по стимулированию экономики дополнят запланированные бюджетные расходы в размере 500-600 млрд. юаней, выделенные на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань.
О государственном субсидировании экономики стали все чаще говорить после того, как компартия Китая объявила в прошлом месяце о том, что экономическая политика должна сосредоточится на поддержании роста.
Пекин также намерен провести реформу ценообразования в электроэнергетике после Олимпиады.
Инфляция в Китае, по мнению экспертов, сохраняет тенденцию к снижению, что в свою очередь обеспечивает благоприятный фон для снижения Центробанком нормы обязательных резервов для коммерческих банков, которая сейчас составляет 17,5 процента.
Высказывается также предположение, что Китай активизирует продажу части долларовых активов, которые составляют сегодня $1,81 триллиона. Однако большая часть резервов будет держаться в долларах - даже если они не вложены в долговые обязательства крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac - так как это благоприятствует укреплению национальной валюты США.
Весьма маловероятно, что китайское правительство переведет свои резервы в евро, иену или сырьевые валюты, потому что они уже достигали своего максимума и теперь снижаются, полагают эксперты.
В КНР изучают предложения относительно возможности репатриации денежных средств и их инвестирование в материальную и социальную инфраструктуру для стимулирования потребления; использования части денежных средств в качестве фонда для стабилизации рынка акций, который упал на 62 % по сравнению с рекордно высоким уровнем в октябре; переключения на валюты долларового блока, в частности, гонконгский доллар и другие азиатские валюты.
Однако ключевым вопросом для азиатского и других развивающихся рынков станет ликвидность.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас