ГКЦБФР признала невозможным установление коротношений украинскими депозитариями с иностранными при нынешних законах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР признала невозможным установление коротношений украинскими депозитариями с иностранными при нынешних законах

Фондовый рынок
286
Установление корреспондентских отношений украинскими депозитариями с иностранными депозитарными учреждениями в условиях действующего законодательства невозможно, считает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР).
Своим решением №875 от 6 августа, опубликованным во вторник, Комиссия поручило руководителю ее аппарата Юрию Назаренко обеспечить анализ нормативной базы по установлению корреспондентских отношений между украинскими депозитариями.
При этом, в случае необходимости, необходимо разработать проекты необходимых изменений в нормативно-правовую базу, говорится в решении ГКЦБФР.
Национальный депозитарий Украины (НДУ), который согласно закону о Национальной депозитарной системе имеет исключительную функцию установления коротношений с иностранными депозитарными учреждениями, в апреле и мае этого года заявил об установлении таких отношений с Центральным депозитарием Австрии и российским Центральным московским депозитарием.
ГКЦБФР, которой правительство передало в управление 86% акций НДУ, находится в конфликте с нынешним руководством Нацдепозитария и пока не может его сменить. Комиссия поддержала созданный в этом году с участием Национального банка Украины "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг", в котором помимо 25% у НБУ около 60% принадлежит акционеров крупнейшего в стране депозитария "Межрегиональный фондовый союз", что создает хорошие условия для создания на их базе центрального депозитария.
Помимо того ГКЦБФР разработала новую редакцию закона о Национальной депозитарной системе, предусматривающую в ней два уровня, а также отказ от выпуска ценных бумаг в документарной форме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас