Венесуэла начала национализацию цементной отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла начала национализацию цементной отрасли

Энергетика
125
Власти Венесуэлы объявили о начале национализации предприятий по производству цемента. Это касается предприятий, принадлежащих мексиканской Cemex, французской Holcim и швейцарской Lafarge, передает Би-Би-Си.
Президент Венесуэлы Чавес накануне обвинил иностранные цементные компании в завышении стоимости цемента на внутреннем рынке и получении огромных сверхдоходов.
Напомним, указ о национализации трех крупных цементных компаний был подписан У.Чавесом в июне с.г. Согласно документу, в руки государства переходит примерно 60% акций названных цементных компаний.
В начале августа с.г. сообщалось, что президент Венесуэлы объявил о своем намерении национализировать испанский Bank of Venezuela.
1 мая с.г. Чавес подписал указ о национализации Sidor, пригрозив экспроприировать долю компании Ternium в Sidor, составляющую 60%, без выплаты за нее компенсации. По словам У.Чавеса, Ternium попросил за долю в компании "заоблачную" сумму в 4 млрд долл., тогда как венесуэльское правительство оценило пакет не более чем в 800 млн долл.
В январе 2007 г. Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.
С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total SA, Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips не будут заключать договоров с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране.
Венесуэльские власти начали национализацию ключевых отраслей экономики с целью построить в стране "социализм XXI века".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас