Британские компании пренебрегают региональными сделками в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские компании пренебрегают региональными сделками в Китае

Казна и Политика
101
По данным нового исследования, профинансированного правительством Британии, британские компании, стремящиеся к экспансии в Китай, пренебрегают возможностями, открывающимися в крупных региональных городах, сосредоточив все свое внимание на признанных центрах, таких как Шанхай и Пекин, сообщает 18 августа Financial Times.
По данным, содержащимся в докладе UK Trade & Investment, за первые пять месяцев нынешнего года экспорт в Китай вырос на 44%, уменьшив дефицит британского торгового баланса. Однако торговля между Британией и Китаем сосредоточена на четырех традиционных центрах: Пекине, Шанхае, Гуаньчжоу и Синьзяне. Авторы исследования назвали еще 35 городов с населением более 1 млн. человек, где инвестиции в инфраструктуру на подъеме, а экономика растет быстрее.
Выводы исследования обнародованы перед третьим визитом в Китай Дигби Джонса, который в прошлом году стал министром торговли и инвестиций. Джонс призвал британские компании смотреть за пределы традиционных центров.
"В крупных прибрежных городах рост замедляется, конкуренция усиливается, а затраты растут, - заявил он. - Города, находящиеся за пределами этих "горячих точек" предлагают наилучшую атмосферу для бизнеса, которую британским компаниям следует рассмотреть".
В январе - мае Британия экспортировала в Китай более 2 млрд. фунтов стерлингов товаров и услуг, благодаря росту китайского спроса на оборудование для производства электроэнергии и комплектующие для автомобилей. Импорт в тот же период составил 7,8 млрд. фунтов, а темпы его роста замедлились до 10%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас