Американцы в июне потратили больше на бензин, чем на автомобили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американцы в июне потратили больше на бензин, чем на автомобили

Энергетика
112
Американцы в июне потратили на бензин больше, чем на автомобили и детали к ним, впервые за 26 лет, сообщило агентство Bloomberg.
Согласно данным Бюро экономического анализа США, на долю бензина пришлось порядка 4,4% всех потребительских расходов в июне, тогда как на долю автомобилей и деталей - 3,9%.
Последний раз такая ситуация наблюдалась в январе 1982 года.
"Цены на автомобили снижались в течение многих лет, а стоимость бензина резко возросла за последние два года, - отмечает главный экономист Comerica Bank в Далласе Дана Джонсон. - Эти два тренда пересеклись".
Средняя стоимость бензина в США в июне составляла $4,09 за галлон, при этом 17 июля она поднялась до рекордного уровня $4,114 за галлон.
Рекордно высокая цена бензина уже привела к сокращению спроса на него до минимального за пять лет уровня в первые семь месяцев 2008 года, свидетельствуют данные American Petroleum Institute.
Продажи автомобилей в США упали в июле до минимума за 15 лет, что привело к первому за пять месяцев сокращению розничных продаж.
На долю потребительских расходов приходится более двух третей американской экономики.
Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на 13:26 в пятницу составляет $113,23 за баррель, что на $1,78 ниже итоговой котировки 14 августа.
Нефть достигла рекордных $147,27 за баррель 11 июля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас