Ющенко ввел в действие решение СНБО по аверсу Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко ввел в действие решение СНБО по аверсу Одесса-Броды

Энергетика
205
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 июля 2008 года "О безотлагательных мерах по обеспечению работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном направлении". Указ опубликован сегодня на официальном сайте главы государства.
Согласно документу, межведомственной рабочей группе по вопросам обеспечения работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном (аверсном) направлении поручено доработать вместе с открытым акционерным обществом "Укртранснефть" предложения относительно условий предоставления комплекса услуг по транспортировке нефти нефтепроводом Одесса-Броды.
Правительству поручено завершить до 1 сентября в 2008 г. необходимые организационные и юридические процедуры, а также обеспечить переход до конца 2008 г. нефтепровода Одесса-Броды на работу в аверсном режиме.
Контролировать выполнение этого Указа поручено Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисе Богатыревой.
Напомним, 22 мая с.г. Ющенко подписал указ "Об обеспечении работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном направлении". По мнению главы государства, достройка нефтепровода Одесса–Броды-Плоцк-Гданьск обеспечит странам Евросоюза наиболее короткий и экономичный доступ к каспийской нефти.
На заседании СНБО 28 июля с.г. была признана неудовлетворительной работа Кабинета министров по обеспечению аверсной работы нефтепровода Одесса–Броды. Выступая на заседании СНБО В.Ющенко отметил, говоря о реверсном режиме работы нефтепровода, что это 5-6 млн т ежегодно, при которых нефтепровод загружен на половину мощности и работает в невыгодном для Украины направлении. При этом он отметил, что относительно Одесса-Броды видит в позиции правительства коррупционную составляющую.
Магистральный нефтепровод Одесса-Броды был построен в 2001 г. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. Всего за время работы реверсного маршрута (с сентября 2004 г. по состоянию на 31 декабря 2007 г.), по нему было прокачано 19,276 млн т сырья.
30 июня с.г. во время встречи президентов Украины и Азербайджана было принято решение о заполнении нефтепровода Одесса-Броды технологической нефтью.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас