НПФы замедлили рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НПФы замедлили рост

Казна и Политика
149
Рост активов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) резко замедлился. Во втором квартале их активы увеличились лишь на 4,56%, а в первом квартале их рост составил 30,1%. Но участники рынка не паникуют, утверждая, что по результатам третьего квартала активы НПФ резко пойдут вверх.
По итогам полугодия активы фондов составили 330,2 млн. грн. В основном средства НПФ размещались в ценные бумаги общего портфеля и денежные средства (55%), а также банковские депозиты (38,5%). 6,5% инвестировались в банковские металлы, недвижимость и др.
Перевес в сторону ценных бумаг, в основном акций, в портфелях НПФ и привел к снижению роста активов. "Из-за того, что фондовый рынок падает, активы фондов уменьшаются. Но несмотря на то, что рынок упал более чем на 40%, активы фондов все-таки увеличились на 4,5%",- сообщил директор АНПФ "Центр персонифицированного учета" Юрий Бурков.
Рост активов, который показали НПФ, может означать, что они дали положительную доходность. Но рост активов может объясняться и притоком новых клиентов, которые открывали счета в НПФ и вкладывали в них живые деньги. По словам участников рынка, больший интерес к НПФ проявляют именно физические лица, а юридические лица уменьшают отчисления в НПФ - открытые и корпоративные.
"Повышение цен на газ и нефть, непонятная ситуация с курсом валют, проблемы с повышением тарифов для предприятий, которые работают по утвержденным ведомствами тарифам, привели к тому, что некоторые предприятия должны приостановить отчисления в НПФ",- рассказал исполнительный директор КУА АПФ "Украинские фонды" Андрей Рыбальченко.
"Расторжения договоров мы не наблюдали, активность по перечислению взносов немного уменьшилась. Возможно, это связано с сезонностью, но в основном с инфляцией, ведь у людей стало меньше денег, именно поэтому объемы взносов немного упали, но несущественно. Новые клиенты появляются, но по сравнению с концом прошлого года динамика прироста немного упала",- сообщил Юрий Бурков.
Также НПФ начали активнее покупать акции. По сравнению с первым кварталом произошло перераспределение в пользу акций в среднем на 3-5%. Скорее всего, это означает, что НПФ активно покупают подешевевшие ценные бумаги в надежде на прогнозированный осенний рост фондового рынка. "Ситуация на фондовых рынках имеет негативное влияние на работу НПФ, но я бы не сказал, что критическое. Конечно, по новым поступлениям произошло перенаправление средств в более доходные сейчас активы. Но ничто не бывает вечным и даже по аналитике видно, что вложение в ценные бумаги увеличивается. Это означает, что все ждут роста рынка, и на пике падения покупают бумаги. Я думаю, что с сентября будет существенное сокращение депозитов, и все, у кого будет возможность покупать акции, будут это делать",- уверен Андрей Рыбальченко.
Но начальник отдела персонифицированного учета "КУА АПФ "Довіра Капітал" Сергей Шпак полагает, что НПФ минимизировали количество акций в портфеле в пользу банковских депозитов и облигаций.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас