ЕС и США спутали карты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и США спутали карты

Фондовый рынок
281
В четверг котировки украинских компаний двигались разнонаправленно на фоне разноплановых корпоративных новостей.
"Ориентация на мировые тенденции снова осложнила жизнь украинского фондового рынка,- отмечает заместитель директора по управлению активами КУА Tiger Asset Management Сергей Бовтенко.- Выход ключевых показателей экономик ЕС и США, как и в среду, оказал взаимоисключающее действие, и индекс ПФТС имел шанс закрыться с незначительным ростом".
По его словам, официальные данные относительно снижения экономического роста в Еврозоне на 0,2% и рост безработицы на 10 тыс. в США были ожидаемы рынком и компенсированы падением на 0,2% инфляции в Еврозоне и частично положительными корпоративными новостями по автомобилестроению и финансам США, тогда как обновленная оценка от S&P текущей украинской экономики добавила мрачных настроений на рынке. Вследствие этого по результатам торгов индекс остановился на отметке 637,4 индексных пункта, потеряв 2,09 пункта (0,33%).
"Среди лидеров торгов по объемам в четверг - "Днепрэнерго", чьи котировки подросли на 1% на планах ввести в эксплуатацию десятый энергоблок Криворожской ТЭС до декабря, "Азовсталь" (+0,2%), увеличившая производство проката и стали в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и "Мотор Січ" (-4,1%), сократившая в первом полугодии 2008 г. свою чистую прибыль в 22,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года",- говорит финансовый аналитик компании "Арт Капитал" Дарья Терещук.
Высокая волатильность на украинском рынке, особенно характерная для второй половины июля - начала августа, сохранится как минимум до конца месяца. "Дальнейшего резкого падения ожидать не стоит, хотя определенное скатывание по инерции может продолжиться в зависимости от состояния мировой конъюнктуры и национальной экономики",- отмечает госпожа Терещук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас