Капитальное предложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Капитальное предложение

Фондовый рынок
388
Вчера стало известно, что владельцы банка "Украинский капитал" намерены продать его стратегическому инвестору. Учреждение оценено в $38 млн. Эксперты считают такую цену реальной, однако сомневаются, что банку удастся привлечь инвесторов в условиях кризиса. По их мнению, "Украинский капитал" может заинтересовать средние иностранные банки как лицензия.
Председатель правления страховой компании "АКВ Гарант", являющейся акционером "Украинского капитала", Александр Дьяченко вчера сообщил о намерении владельцев банка привлечь в кредитное учреждение стратегического инвестора. "Акционеры готовы продать весь пакет, все зависит от намерений инвесторов. В банк на переговоры приходит много покупателей, но в основном посредники. Владельцы хотят получить любого инвестора, у которого есть деньги - либо это будет фонд, либо иностранный или украинский инвестор",- рассказал он.
Председатель правления "Украинского капитала" Владимир Гаврилюк вчера отказался беседовать с корреспондентом. Впрочем, по информации одного из участников переговоров, за 100% акций банка его акционеры хотят получить $38 млн. Банк "Украинский капитал" основан в 1992 году и является правопреемником банка "Закарпатье". По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля "Украинский капитал" занимал 121-е место по активам (392,55 млн грн) и 103-е по капиталу (95,374 млн грн). По информации Нацбанка, на 1 июля акционерами банка являлись СК "АКВ Гарант" - 43,29%, Владимир Гаврилюк - 26,24% (опосредованно 44,15%) и Алексей Прокопенко - 5,83% (44,15%).
Эксперты считают названную цену реальной для "Украинского капитала". "Это средняя цена, которую можно получить за такой банк. По сравнению с прошлым годом мультипликаторы продаж значительно снизились, вместе с этим уменьшилось и количество потенциальных инвесторов, которым интересны украинские банки,- говорит директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.- Потенциальных инвесторов может заинтересовать лицензия, чтобы потом расширить работу в Украине, так как это маленький банк.
Нынешним владельцам будет выгоднее продать 100% акций, а не привлекать портфельщиков, потому что они купят дешевле". "Цена такого банка может составить от $25 млн до $35 млн, но на нее может повлиять состояние активов. В покупке такого учреждения может быть заинтересован любой инвестор, начиная от крупных международных банков и заканчивая небольшими финансовыми группами, которые не хотят регистрировать банк с нуля или покупать крупного игрока,- полагает председатель правления банка 'Контракт' Александр Бродский.- В Украине уже были случаи покупок крупными акционерами небольших учреждений, например Societe Generale купил Икар-банк".
Впрочем, по словам участников рынка, банк может столкнуться с проблемой поиска инвестора из-за ситуации на рынке. "Для такого банка разумная цена - порядка 1,9 капитала. Но ситуация на рынке сейчас неоднозначная, и вопрос в том, кого он заинтересует. Фактически это продажа лицензии и небольшой сетки, главный офис у них в Киеве - это плюс. Им могут заинтересоваться средние иностранные банки, которые еще не до конца определились со своей стратегией",- говорит директор корпоративных финансов ИК "Арта инвестиционные партнеры" Лариса Применко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас